ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ядерный вызов Пхеньяна

Северная Корея успешно испытала ядерное оружие - по крайней мере, так утверждается в официальных соообщениях агентства ЦТАК. Мир анализирует произошедшее и готовится дать ответ

Ядерный вызов Пхеньяна
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Правящий режим Северной Кореи известил мир об успешном испытании утром в понедельник ядерного оружия. В сообщении официального агентства ЦТАК говорится, что тест позволил увеличить разрушительную мощность бомбы и уровень контроля над ядерным оружием. По мнению экспертов, этот вызывающий демарш Пхеньяна практически блокирует возвращение в обозримом будущем к шестистороннему переговорному процессу по денуклеаризациии Корейского полуострова и может привести к ужесточению международных санкций против КНДР. "Мы успешно провели еще одно ядерное испытание как часть мер республики по укреплению ее сил ядерного сдерживания", - говорится в сообщении ЦТАК, которое привел телеканал "Вести-24".

На территории Северной Кореи произошел подземный ядерный взрыв мощностью до 20 килотонн, сообщил "Интерфаксу" временно исполняющий дела начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил: "25 мая в 04:54:41 МСК службой специального контроля Минобороны РФ на территории КНДР в 80 км северо-западнее города Киилчжу зарегистрирован подземный ядерный взрыв мощностью от 10 до 20 килотонн". "В настоящее время служба специального контроля Минобороны РФ продолжает мониторинг развития ситуации в режиме реального времени", - сказал официальный представитель Минобороны.

Помимо этого КНДР в понедельник, возможно, провела испытание нескольких ракет малой дальности, сообщают сеульские СМИ со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел Южной Кореи. Как отмечает агентство ЭФЭ, службы разведки Южной Кореи и США стремятся проверить эту информацию. Предположительно, запуск был произведен с базы "Мусудан". Радиус действия этой ракеты составляет 130 километров, утверждают южнокорейские дипломаты.

Отзвуки взрыва?

По сообщению южнокорейского агентства Yonhap, подземное испытание было проведено в 04:54 мск. "В связи с ядерным испытанием КНДР президент Южной Кореи Ли Мен Бак созвал экстренное заседание совета национальной безопасности", - отмечается в сообщении. По данным агентства, в районе предполагаемого ядерного испытания было зафиксировано "искусственное" землетрясение магнитудой 4,5.

Сейсмостанция "Южно-Сахалинск" зарегистрировала в понедельник землетрясение на территории КНДР. "Слабое землетрясение магнитудой 4,7 на глубине 10 км зарегистрировано в понедельник в 11:54 по сахалинскому времени (4:54 мск) на территории Северной Кореи", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" на сейсмостанции "Южно-Сахалинск". По словам собеседника, координаты эпицентра - 41,3 градуса северной широты и 129 градуса восточной долготы. "Похоже, землетрясение было вызвано взрывом, так как здесь прослеживается более четкая форма эпицентра, чем при обычном землетрясении. К тому же землетрясение происходит в разных фазах, которых здесь не наблюдалось", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, землетрясение силой 4,7 балла зафиксировано американской службой геологических исследований в северной части КНДР. Подземные толчки были зафиксированы в 9:54 утра (около 5 мск) в 75 км к северо-западу от Кимчхэка и 375 км к северовостоку от Пхеньяна, сообщает американская служба. Глубина подземных толчков составила 10 км. Эпицентр землетрясения находится в нескольких километрах от того места, где в октябре 2006 г. Северная Корея провела ядерные испытания.

Анализируем и думаем

Первая реакция МИД России на тревожные сообщения была сдержанной. "В Москве изучают и анализируют эти сообщения, которые требуют серьезнейшей проверки и перепроверки", - заявили в понедельник "Интерфаксу" источники в МИД РФ. При этом собеседник агентства подчеркнул, что необходимы данные проверки по линии различных ведомств. "Только после этого будут сделаны окончательные выводы и оценки", - подчеркнул источник.

Президент США Барак Обама заявил в понедельник, что испытание в КНДР ядерного оружия является угрозой для мира на всей планете, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС. Госдепартамент США изучает сообщения о проведении в понедельник в КНДР испытания ядерного оружия, сообщает газета Washington Post. По ее информации, представитель госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что власти США "проинформированы о сообщениях об испытании Пхеньяном ядерного оружия". "Мы проводим консультации с союзниками. Когда мы установим все факты (по поводу испытания - ИФ), мы сделаем новые заявления", - заявил представитель Госдепа США. Как отмечает издание, испытания ядерного оружия в КНДР - новый вызов для администрации президента США Барака Обамы, заявлявшего, что стремится найти способ урегулировать ядерную проблему на Корейском полуострове. Газета напоминает, что КНДР, как считается, "располагает достаточными запасами плутония для того, чтобы произвести от шести до восьми бомб".

Между тем японское правительство, вероятно, потребует проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с испытанием в КНДР ядерного оружия, заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Японии Митодзи Ябунака. "Я полагаю, что Япония потребует проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН", - заявил он журналистам.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, вызванное заявлением властей КНДР об успешном испытании ядерного оружия, состоится в понедельник, заявил представитель России при ООН Виталий Чуркин. Его слова приводит британская телерадиокорпорация ВВС. Вооруженные силы Южной Кореи переведены в состояние повышенной боеготовности, сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на заявление представителей минобороны страны. Кроме того, в министерстве обороны объявили о создании "кризисной команды" из высокопоставленных военных для "разработки мер в ответ на испытания" северокорейского ядерного оружия.

Сообщения о новом испытании ядерного оружия в КНДР вызывают беспокойство в Европейском Союзе, заявила в понедельник член Европейской комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи. Во время визита в Таиланд она заявила журналистам, что пока не получила подтверждений сообщений об испытании ядерного оружия. Однако если испытание действительно состоялось, то "это вызывает крайнюю обеспокоенность и должно быть осуждено", - отметила Ферреро-Вальднер.

Перспективы

По мнению некоторых аналитиков, ядерные испытания в КНДР сводят на нет дипломатические усилия по возвращению Пхеньяна за стол переговоров, скорее, напротив, весьма велика вероятность жестких санкций против Северной Кореи. Ранее, кстати, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американское руководство планирует идти на уступки ради того, чтобы убедить КНДР возобновить переговоры по ядерной проблеме. "Мы не заинтересованы в том, чтобы бегать за Северной Кореей и выражать готовность пойти на уступки", - сказала она журналистам в середине мая. По словам Клинтон, в настоящее время именно Пхеньян должен проявить инициативу, чтобы добиться возобновления переговоров.

Что касается России, то МИД РФ призывал избегать эмоций для скорейшего возврата к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова. "Задача эта, конечно, непростая в свете заявления КНДР об отказе от дальнейшего участия в шестисторонке и о возобновлении ядерных программ. Поэтому сейчас давать какие-либо определенные прогнозы едва ли целесообразно", - заявлял на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он напомнил недавнее высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова, отметившего, что "у каждой стороны своя правда".

"Главное - не поддаваться эмоциям, а продолжать последовательную, терпеливую дипломатическую работу по поиску взаимоприемлемых развязок, которые учитывали бы законные интересы и озабоченности всех сторон", - сказал Нестеренко. Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что "такое взаимопонимание проблемы было продемонстрировано на прошедшей недавно в Москве встрече посла по особым поручениям МИД РФ Григория Логвинова со спецпредставителем США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме Сун Кимом.

Вспомнить таинственный спутник

Ситуация вокруг ядерной проблемы КНДР серьезно обострилась после пуска Северной Кореей ракеты с целью, как утверждает Пхеньян, запуска искусственного спутника Земли. Совет Безопасности ООН впоследствии принял заявление, осуждающее этот запуск. В ответ Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров, возобновлении работы ядерного реактора в Йонбене. Северокорейская сторона также попросила находящихся в стране инспекторов МАГАТЭ покинуть КНДР. Последний раунд шестисторонних переговоров, в которых участвуют Южная Корея, КНДР, США, Япония, Китай и Россия, состоялся в декабре прошлого года в Пекине.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });