ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Признаться в наезде на беременную

Московский милиционер, сбивший насмерть беременную женщину, задержан и дал признательные показания, утверждают его коллеги. Вдовец опасается, что виновник ДПТ сможет избежать наказания

Признаться в наезде на беременную
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU – Милиционер, сбивший насмерть беременную женщину на пешеходном переходе на юге Москвы, дал признательные показания, утверждают правоохранительные органы. Против него возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Максимум, что грозит преступнику по этой статье – 5 лет лишения свободы. Муж погибшей опасается, что виновник ДПТ сможет избежать наказания.

Напомним, трагедия произошла 13 мая на Ясеневой улице. На пешеходном переходе водитель автомобиля Subaru Forester сбил беременную женщину - 33-летнюю москвичку Елену Шумм, и скрылся с места преступления. Женщина умерла от полученных травм. Спасти ребенка врачи тоже не смогли.

В день трагедии СМИ публиковали информацию о происшествии и даже назвали государственный номер автомобиля, сбившего женщину, - Т 747 МХ 199. Однако гораздо больший резонанс вызвала запись мужа погибшей Алексея Шумма в его блоге в ЖЖ: "Её не спасли. Она умерла в то же утро. Это была моя любимая и единственная жена - Лена. Мама нашей дочки Ники. Её убил тот водитель, её и нашу неродившуюся вторую малышку... Это всё. Теперь я ищу ответ, кто это сделал…" Запись Алексея вызвала огромный общественный резонанс, став одной из самых обсуждаемых в блогах. Позже Шумм назвал имя того, кто находился за рулем. По его данным, это Жиров Роман Игоревич.

По данным мужа погибшей, материалы дела были собраны отделом разбора ДТП Южного округа и переданы в следственное управление при УВД ЮАО. "Выяснилось, что за рулем был не владелец машины. Вроде бы его (водителя - ИФ) нашли и даже опросили. Он – сотрудник милиции Южного округа. Материалы передали в следственный комитет Нагатинской прокуратуры (они занимаются делами сотрудников милиции). Сегодня, 21 мая, узнал, что опять передают материалы… просто в районный (его "родной") ОВД, потому что он был не "при исполнении". Прошло уже 9 дней. Дело не заведено. Он на свободе", - рассказал Алексей в дневнике.

В понедельник стало известно, что дело передано в следственные органы СКП РФ. "Дело принято к производству следственным отделом по Нагатинскому району СУ СКП РФ по Москве", - заявил "Интерфаксу" глава столичного СУ СКП РФ Анатолий Багмет, отметив, что это сделано "для обеспечения полного и объективного расследования дела". Багмет подчеркнул, что дело находится на его личном контроле. Он пояснил, что в соответствии с УПК РФ, предварительное следствие по уголовным делам данной категории производится следователями органов внутренних дел, однако в данном случае решение о передаче в Следственный комитет принято по согласованию с прокуратурой и по инициативе столичного СУ СКП РФ. Багмет отметил также, что статус Жирова - подозреваемый. По словам.Багмета, подозреваемый не задерживался милицией.

В милиции же утверждают, что водитель был задержан в день совершения преступления, 13 мая. По словам представителя правоохранительных органов, на место происшествия действительно выезжала группа розыска ГИБДД УВД ЮАО. "В тот же день был установлен владелец машины, которым оказался сотрудник милиции, но не УВД Южного округа, как пишет ряд СМИ, а другого столичного подразделения, - заявил источник. Тогда же, 13 мая, его вызвали в УВД, где милиционер дал признательные показания". Источник не уточнил, где конкретно работал подозреваемый. О том, где сейчас находится задержанный, также ничего не известно.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 ч.2 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). По этой статье нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы. Решается вопрос о передаче дела на расследование в следственный отдел при прокуратуре ЮАО Москвы.

Алексей Шумм все же опасается, что водитель сможет избежать наказания. "Планы мои сейчас такие: во-первых, нужен адвокат…я хочу понять, как выбрать наилучшую команду. Далее все заявления, ходатайства буду делать с ними, чтобы не действовать наобум. Во-вторых, нужны все очевидцы. Буду клеить объявления по району", - Алексей продолжает рассказывать в блоге о своей борьбе. Есть шанс, что ему поможет запись камеры слежения с соседней стоянки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });