ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Девочка убита, подозреваемый найден

В Подмосковье раскрыто убийство 14-летней москвички, найденной в Подмосковье со следами насильственной смерти. В совершении преступления подозревается дядя убитой девочки

Девочка убита, подозреваемый найден
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU – В Подмосковье раскрыто убийство 14-летней девочки, пропавшей 14 мая 2009 года. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ, 22 мая в лесополосе, расположенной недалеко от поселка Снегири, было обнаружено тело девочки с признаками насильственной смерти. По факту обнаружения трупа следственный отдел по городу Истра следственного отдела СКП РФ по Московской области начал расследование уголовного дела, заведенного по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("убийство").

"Судмедэксперты установили, что причиной смерти является механическая асфиксия. В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий была установлена личность потерпевшей. Ею оказалась 14-летняя жительница Москвы", - говорится в сообщении, в котором отмечается, что по подозрению в совершении данного преступления задержан 23-летний житель столицы - дядя убитой девочки.

По данным СКП РФ, в настоящее время устанавливаются обстоятельства преступления и мотивы задержанного. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил Interfax.ru источник в правоохранительных органах, погибшей является Анна Муренкова, которая пропала в Москве 14 мая. Исчезновение ребенка приобрело тогда широкий общественный резонанс - в частности, в блогах. Так, 15 мая – то есть через день после того, как Анна пропала – пользователь LiveJournal doctor_liza разместила в своем дневнике сообщение о пропаже - с фотографией девочки, ее приметами и маршрутом, по которому она должна была передвигаться в день исчезновения. После этого сотни пользователей ЖЖ скопировали это сообщение в своих блогах, надеясь на то, что, благодаря общественной поддержке, девочка найдется живой и невредимой. К сожалению, судя по всему, надежды блоггеров не оправдались.

Ситуация с пропавшими детьми в столице уже давно оставляет желать лучшего. Как сообщил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных столичного ГУВД Григорий Краснов в понедельник на брифинге, посвященном Международному Дню пропавших детей, с начала 2009 года в Москве пропали без вести уже 246 подростков. "С начала года в федеральном и местном розыске в столице находится 246 несовершеннолетних. Причем, 69% из них ушли из дома. В прошедшем году в розыске находилось 12,5 тыс. детей, в том числе более 5,5 тыс. малолетних", - сказал Краснов, добавив, что одной из основных причин ухода детей из дома являются плохие условия семейного воспитания. "Такие дети очень часто пополняют ряды безнадзорных и беспризорных. В настоящее время более 6 тыс. родителей состоят на профилактическом учете в отделах по делам несовершеннолетних", - отметил Краснов. При этом он также сообщил, что в последнее время растет количество преступлений, совершаемых в России в отношении детей. "По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ в 2008 г. в результате различных преступлений погибли почти 2 тыс. подростков, от насилия пострадали 126 тыс. несовершеннолетних", - сказал Краснов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });