ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Свиной грипп": подозрения и госпитализации

В мире зафиксировано уже почти 13 тысяч подтвержденных случаев заражения "свиным гриппом". В России же с подозрением на заболевание вирусом A/H1N1 были госпитализированы несколько человек

"Свиной грипп": подозрения и госпитализации
Фото: Reuters

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - В мире продолжает расти количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом A/H1N1. В сообщении, опубликованном во вторник Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), говорится, что в настоящее время "свиным гриппом" болеют 12954 человек. По последним данным, вирус зарегистрирован в 46 странах, а жертвами заболевания стали 92 человека. На сегодняшний день большинство случаев заражения зафиксировано в США (6764 заболевших), Мексике (4174) и Канаде (921).

Грипп добрался до Подмосковья?

На прошлой неделе "свиной грипп" добрался и до России: 28-летний мужчина, приехавший поступил в московскую клинику с диагнозом ОРВИ. Впоследствии анализы показали у него наличие вируса A/H1N1.

После этого случая за последние несколько дней появлялось несколько сообщений о заражении россиян "свиным гриппом", однако не все они подтвердились. По последним данным, во вторник в столичную клинику с подозрением на заболевание вирусом A/H1N1 была госпитализирована жительница Московской области, вернувшаяся из поездки в Испанию.

Как сообщил министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов на интернет-конференции, "она госпитализирована в первую клиническую инфекционную больницу Москвы". При этом он не уточнил, в каком из подмосковных населенных пунктов проживает женщина.

По информации министра, с момента получения официальной информации о первом случае "свиного гриппа" в Москве с подозрением на него были госпитализированы 10 жителей Московской области. "С первым заболевшим в контакте находилось восемь человек", - уточнил Семенов, добавив, что ни у одного из них вируса не было обнаружено.

"Еще один человек, контактировавший с жителем Калужской области, заболевшим "свиным гриппом", также был госпитализирован, - отметил министр. - В Московской области подтвержденных случаев заболевания этим вирусом нет".

Перестраховка в Госдуме

Руководитель медпункта Госдумы Виталий Стрюк подтвердил, что в понедельник отсюда была госпитализирована в московскую инфекционную больницу женщина, однако, утверждает он, это было сделано в профилактических целях и нет оснований говорить о наличии у нее вируса так называемого "свиного гриппа".

"Это наша банальная, дежурная, обычная работа, профилактическая мера", - сказал Стрюк "Интерфаксу" в связи с данной госпитализацией. Он отказался назвать имя заболевшей и не стал уточнять, является ли она работником Госдумы, однако заверил, что сейчас женщина чувствует себя удовлетворительно и температура у нее нормальная.

Тем не менее, сказал врач, все необходимые профилактические мероприятия были проведены: "Мы провели обработку помещения, санацию, дезактивацию". "Можете быть спокойны, все мероприятия выполнены в полном объеме", - добавил он.

Стрюк высоко отозвался о действиях инфекционистов, заметив, что в подобных случаях лучше десять раз перестраховаться, проявить большую бдительность, чем, возможно, это даже необходимо. Что касается окончательного диагноза, то, полагает он, для его определения потребуется несколько дней. Стрюк не стал уточнять, каков был круг лиц, с которыми контактировала заболевшая, однако в очередной раз заверил, что все было сделано как положено. Он обратил внимание на то, что он сам и персонал думского медпункта ходят без защитной повязки на лице, и это лишний раз подтверждает, что ситуацию с госпитализацией женщины из Госдумы здесь воспринимают спокойно. "Вы себе не представляете, что было бы (в случае подтверждения диагноза о вирусе H1N1 - ИФ)", - заметил он.

Между тем, источники в Госдуме сообщили "Интерфаксу", что заболевшая женщина является сотрудницей аппарата нижней палаты парламента. По некоторым данным, она недавно вернулась из поездки в Испанию. На официальном уровне эту информацию агентству в Госдуме никто пока не подтвердил.

Однако тему "свиного гриппа" применительно к Госдуме уже поднимают депутаты. На брифинге во вторник руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что он скептически относится к "панике" по этому поводу. "Это не чума, не холера и даже не ВИЧ-инфекция - человек с хорошей иммунной системой перебарывает этот вирус", - заявил депутат.

По его мнению, вокруг подобных заболеваний - при этом Левичев вспомнил и о "птичьем гриппе" - ходит множество всяких мифов. "Повышайте иммунную систему достижимыми способами, ведите здоровый образ жизни", - призвал он журналистов, заметив, что тогда болезнь будет не страшна. По мнению парламентария, вся шумиха вокруг подобных заболеваний напрямую связана с интересами фармацевтических компаний.

Готовясь к прививкам

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что примерно 40% населения планируется привить против гриппа в текущем году, если ситуация с распространением вируса А/H1N1 ухудшится.

"Если будет неблагоприятный сценарий, нам нужно иметь вакцину на 40% населения - примерно на 50 млн человек", - сказал Онищенко на селекторном совещании Минздравсоцразвития. По словам главы Роспотребнадзора, пока планируется закупить на осенний сезон порядка 27 млн доз сезонной вакцины от традиционных штаммов вируса. Однако в случае продолжения распространения в России нового опасного вируса есть возможности произвести 50 млн доз сезонной вакцины. На сегодня, напомнил Онищенко, российские специалисты ведут исследования для разработки вакцины против гриппа, которая будет произведена в случае необходимости.

Независимость от импорта

Главный санитарный врач РФ сообщил, что многие российские препараты могут применяться для лечения гриппа и Россия в этом плане "достаточно независима" от импорта. "Достаточно большая линейка всех антиретровирусных препаратов, в том числе производимых в нашей стране имеет добротную чувствительность вируса, - сказал Онищенко во вторник в Москве на совещании в Минздравсоцразвития. - В этом плане страна достаточно независима от импорта, хотя нам придется обратить и на это внимание".

По словам главы Роспотребнадзора, данные о чувствительности вируса "свиного гриппа" к препаратам, используемым в отечественном здравоохранении, получены от российских медиков. При этом он заявил, что возможности по производству дополнительных объемов препаратов "просчитаны и есть в процентах".

Ранее Онищенко сообщал, что российские специалисты в нескольких научных центрах проводят собственные исследования штамма "свиного гриппа", который был получен из США. Изучаются, в частности, свойства вируса и его чувствительность к препаратам, применяемым в российском здравоохранении.

Россия планирует использовать собственную вакцину против опасного гриппа, только если не получит прививочный штамм, стандартизированный ВОЗ. При этом глава Роспотребнадзора рассказал "Интерфаксу", что национальная моновакцина против вируса может появиться через несколько месяцев. "При нормальном процессе на разработку вакцины необходимо месяцев пять, а если напрячься, то, возможно, она появится и раньше", - сказал Онищенко.

Исчерпывающие меры

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что Россия принимает исчерпывающие меры для недопущения завоза и распространения "свиного гриппа". "Пока мы оцениваем действия наших властей как исчерпывающие", - сказала министр в Москве во вторник на совещании с ведущими российскими специалистами.

По ее словам, в России зафиксированы два случая заболевания опасным гриппом A(H1N1). "Принимаются все необходимые меры, чтобы локализовать ситуацию", - сказала Голикова. Она также сообщила, что делается все для контроля состояния здоровья у тех, кто контактировал с двумя заболевшими гражданами РФ.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора, Онищенко сказал на совещании, что оба заболевших чувствуют себя нормально. "Их состояние не вызывает никаких опасений. Ведется наблюдение за всеми общавшимися (с заболевшими)", - сказал Онищенко.

Говоря о медицинских мерах, Онищенко сообщил, что в десяти российских аэропортах, которые принимают рейсы из стран, неблагополучных в плане A(H1N1), приняты меры по санитарному контролю за пассажирами. Они проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела.

Он сообщил, что пассажирам, прилетающим из неблагополучных в плане гриппа стран, рекомендуют тщательно следить за своим состоянием в течение семи дней после прилета в Россию. В случае появления признаков ОРЗ им советуют обратиться к медикам. По словам Онищенко, в среднем за сутки медики в российских аэропортах проверяют 6-7 тысяч пассажиров из "неблагополучных" стран. Он сообщил, что помимо медиков в работе по профилактике опасного гриппа в России задействованы ФМС и МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });