ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Нечитающие миллионы

Если верить статистике, 17% населения страны – чуть больше 24 миллионов - вообще не любят читать, а каждый второй россиянин годами не бывает в библиотеке

Нечитающие миллионы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – Мы привыкли гордиться тем, что мы – самая читающая нация в мире. Мы подтруниваем над иностранцами (особенно над американцами), которые слыхом не слыхивали об "Илиаде" и "Одиссее", а о содержании большинства шедевров мировой литературы узнают в лучшем случае из голливудских экранизаций. Однако, к сожалению, получается, что мы ищем соринку в чужом глазу, а в своем бревна не замечаем. Во всяком случае, именно к таким неутешительным выводам можно прийти, изучив статистические данные, полученные российскими социологами.

Специалисты ВЦИОМ провели 23-24 мая опрос среди россиян в 140 населенных пунктах страны, в результате которого выяснилось, что граждане нашей страны исключительно редко посещают библиотеки. Так, например, каждый второй россиянин последний раз был в библиотеке несколько лет назад (50%), год-два назад посещали это заведение 7%, в течение последнего года - 3%, полгода назад - 6%, а 13% посещали библиотеку в течение последних двух-трех месяцев. При этом 15% респондентов никогда там не были, и среди таких чаще всего встречаются жители села (19%), мужчины (17%) и малообразованные россияне (33%).

Что касается заядлых посетителей читален, ими, в основном, оказываются представители молодого поколения. Так, среди 18-24-летних россиян доля тех, кто был в библиотеке в течение последних двух-трех месяцев, составляет 23%, а среди тех, кто старше 60 лет - только 8%. Респонденты в возрасте от 25 лет и старше, как правило, последний раз были в этом заведении несколько лет назад (51-55% против 29% среди 18-24-летних). Каждый четвертый россиянин в возрасте от 60 лет и старше никогда не был в библиотеке (25%).

В качестве основной причины своего "нехождения" в библиотеку чаще всего россияне называют нехватку времени (39%). 12% респондентов заявили, что предпочитают покупать книги в магазинах, а 17% опрошенных просто-напросто заявили – внимание! - что не любят читать. Таким образом, если предположить, что выборка ВЦИОМ верна в масштабах всей страны, получается, что 24 млн граждан государства, гордо заявляющего о своей любви к чтению, на деле вовсе и не любят это занятие.

В качестве других аргументов непосещения библиотек россияне приводили неудовлетворенность библиотечными фондами, отсутствие в них интересной литературы, а также наличие домашней библиотеки (по 9%), использование более современных источников информации (например, Интернета), или отсутствие библиотеки в месте проживания (по 7%).

А вот у жителей Санкт-Петербурга теперь стало больше возможностей для чтения – в среду в Северной столице открылась президентская библиотека имени Бориса Ельцина. На церемонии открытия присутствовал президент России Дмитрий Медведев, которому выдали электронный читательский билет под номером 1 с неограниченным сроком действия. Затем глава государства прошел в электронный читальный зал, где ему продемонстрировали возможности использования архива библиотеки. Авторизовавшись в системе, президент набрал в строке поиска слово "Конституция", после чего кликнул на один из найденных документов. "Долго грузится, очень тяжелые файлы", - заметил Медведев. Президент также осмотрел мультимедийные и выставочные залы, а также зал Конституции.

Как сообщается, всего в электронном читальном зале создано 64 рабочих места. В оцифрованном виде хранится 39 тысяч единиц хранения, 43 миллиона файлов. Все оцифрованные материалы, размещаемые в фондах библиотеки, можно просматривать именно в том разрешении, в котором был отсканирован первоисточник. Таким образом, посетители читального зала могут изучить первоисточники в мельчайших подробностях.

Накануне библиотеку посетила вдова первого президента России Наина Ельцина, которая назвала ее открытие "величайшим событием в культурной жизни страны". "Когда ходишь по этим залам, соприкасаешься с российскими историческими трудами, тем более раритетными, которые столетия назад были вывезены из страны, то ощущаешь связь времен. История здесь приближается к россиянам", - сказала она. При этом Наина Ельцина отметила, что "благодаря великолепному техническому обеспечению все желающие - не только москвичи или жители Санкт-Петербурга, но и жители других регионов страны - могут путем электронной связи ознакомиться с первоисточниками". "А из самой библиотеки можно связаться с крупнейшими библиотеками мира", - сказала она.

"Эта библиотека - подарок всем, кто любит книгу, кто любит и изучает отечественную историю. И тот факт, что эта уникальная библиотека носит имя Бориса Николаевича, который очень любил историю и стремился изучать ее, для всей семьи радостное и волнительное событие", - подчеркнула вдова первого российского президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });