ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Беленькая на свободе

Ирина Беленькая, обвиняемая в похищении собственной дочери, решением суда освобождена из-под стражи. Однако суд предписал ей не приближаться к дому ее супруга Жан-Мишеля Андре ближе чем на 50 километров

Беленькая на свободе
Фото: Reuters

Экс-ан-Прованс. 28 мая. INTERFAX.RU - Французский суд принял решение освободить из-под стражи россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в похищении собственного ребенка. Как сообщил "Интерфаксу" присутствующий в суде французского Экс-ан-Прованса член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, такое решение принято в ходе заседания суда по согласованию с прокурором.

Как сообщалось, Беленькая, подозреваемая в похищении собственного ребенка, имеющего российское и французское гражданство, была задержана в марте этого года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

Кучерена сообщил также, что Беленькая освобождена из-под стражи без каких-либо ограничений.

"Ирина полностью свободна и может хоть сейчас ехать в Россию без ограничений и условий. Единственное предписание - не приближаться к дому ее супруга Жан-Мишеля Андре ближе чем на 50 километров", - сказал адвокат, отметив, что "мы решили остановиться в Марселе на некоторое время".

"В первую очередь, для дальнейших переговоров с адвокатом господина Андре, с тем, чтобы организовать встречу Ирины с дочерью Лизой", - сказал Кучерена.

От других подробностей судебного заседания и дальнейших перспектив урегулирования семейного конфликта адвокат, сославшись на конфиденциальность переговоров, воздержался.

"Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал Ирине в этой сложной для нее ситуации, всех кто не оставался равнодушным к ее проблеме. Особая благодарность нашим дипломатам, сотрудникам российского посольства во Франции и в первую очередь - послу Александру Орлову. Проделана огромная работа, в том числе со стороны адвокатов Ирины Роберта Фридмана в Будапеште и Григория Ренкурта в Париже", - отметил Кучерена.

Он также выразил восхищение беспристрастностью французского суда. "Я как адвокат, имеющий многолетнюю практику, просто восхищен работой французского суда, его беспристрастностью, точностью и аккуратностью", - добавил представитель Общественной палаты, заметив, что судебное разбирательство шло около семи часов.

Как сообщалось, во Франции Беленькая обвинялась в похищении собственной дочери у своего мужа, французского гражданина Андре.

Апелляционный суд Будапешта 18 мая вынес вердикт, оставляющий в силе решение венгерского суда об экстрадиции во Францию И.Беленькой. 27 мая И.Беленькая по решению венгерского суда была экстрадирована во Францию в сопровождении французских полицейских.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });