ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Болезнь как факт истории

Россияне, заболевшие "свиным гриппом", поправились. Однако расслабляться рано - вирус продолжает шествовать по миру, добавляя в свой актив новые страны

Болезнь как факт истории
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Те, кто с опаской воспринял новости о том, что "свиной грипп" добрался до России, могут пока с облегчением вздохнуть – оба российских гражданина, у которых был обнаружен вирус A/H1N1, уже поправились, а один из них уже даже выписан из больницы. Как отметил в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "они выздоровели. Их болезнь - это уже факт истории".

Однако совсем расслабляться пока рано. В последние дни в Москве с подозрением на "свиной грипп" были госпитализированы три человека, включая гражданку Белоруссии, доставленную в больницу в среду вечером. По словам Онищенко, у двоих из них вирус A/H1N1 обнаружен не был. "Мы ждем результаты анализов третьего человека. Это гражданка Белоруссии, которая прилетела в Москву из Праги, а до этого она была в Нью-Йорке. Ее госпитализировали с температурой. Сегодня у нее нормальная температура, но она жалуется на слабость", - сказал руководитель Роспотребнадзора, добавив, что всего за последние недели в России были госпитализированы 27 человек, которые вернулись из-за рубежа с симптомами простуды, однако ни у кого из них "свиного гриппа" не оказалось.

Но пока в России продолжает действовать режим санитарного мониторинга всех авиарейсов из стран, где складывается неблагополучная ситуация с гриппом A/H1N1. По словам Онищенко, за минувшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более 5 тыс. пассажиров, а всего с момента ввода в действие режима мониторинга - свыше 165 тыс. пассажиров и почти 16 тыс. членов экипажей. В частности, авиапассажиры из "неблагополучных" стран проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то "подозрительного" пассажира могут доставить в больницу, чтобы провести анализы и исключить вероятность заболевания опасным гриппом.

А вот в Латинской Америке люди продолжают заболевать. Так, власти Доминиканской республики заявили в среду о регистрации на территории страны двух первых случаев "свиного гриппа". Министр здравоохранения Баутиста Рохас Гомес заявил, что гриппом заразилась 58-летняя женщина, проживающая в северной провинции Сантьяго, а также 20-летняя женщина - уроженка столицы страны Санто-Доминго. Обе женщины ранее в мае посетили американские города: первая - Сиэтл, вторая - Орландо. В настоящее время женщины находятся у себя дома, их состояние оценивается как стабильное. По словам министра, еще девять человек, проживающих в столице, наблюдаются у врачей.

Не отстал от Доминиканы и Уругвай – здесь, по данным властей, также заболели два человека. В уругвайском министерстве здравоохранения пояснили, что речь идет о 24-летнем мужчине и 15-летнем подростке, которые недавно совершили поездку в Аргентину. У обоих пациентов обнаружена легкая форма заболевания, и поэтому они скоро должны поправиться.

А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает вести статистику. По данным организации на вечер 27 мая, количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 достигло в мире уже больше 13 тысяч. При этом жертвами заболевания стали 95 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });