ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Можно только избранным?

День пограничника с его традиционными атрибутами – распитием спиртного на глазах у публики и радостным нырянием в фонтаны – вновь заставил задуматься об избирательности в отношении публичных сборищ в столице

Можно только избранным?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – Практически каждый день в России отмечается какой-нибудь отраслевой праздник: в нашем календаре почти каждая дата связана с какой-нибудь профессией. Правда, часто представители той или иной отрасли даже и не знают, что сегодня – их день. Но есть и те, кто не просто знает, но и традиционно широко из года в год отмечает честь быть принадлежащим к свой профессии.

В четверг Россия в целом и Москва в частности отметили День пограничника. Мужчины в зеленых беретах и фуражках начали появляться на улицах города с самого утра, постепенно стягиваясь у традиционных мест встречи, главным из которых является ЦПКиО им. Горького (в первую очередь, его фонтан). По данным правоохранительных органов, вышли на свежий воздух отмечать профессиональный праздник порядка 700 человек, из которых 500 собрались именно в ЦПКиО.

Как отрапортовали представители все тех же правоохранительных органов, праздник, наводящий на простых москвичей чуть меньше трепета, чем день ВДВ, прошел без осложнений и правонарушений. Пограничники бродили по городу, встречались, выпивали. Царило то, что принято называть дружелюбной и бесконфликтной атмосферой. Несмотря на то, что на подходах к парку Горького, в окрестностях метро "Октябрьская" и "Парк культуры" во избежание эксцессов была ограничена продажа алкоголя, многие пограничники решили данную проблему, принеся пиво и прочие спиртные напитки (в том числе крепкие) с собой.

Ближе к вечеру десятки собравшихся отправились на исполнение традиционного ритуала – купания в фонтане парка. Он, правда, был отключен, но это никому не мешало. Вернее, почти никому. В парке Горького было заметно очевидное разделение публики – простые граждане старательно отмежевывались от празднующих пограничников и держались от того самого фонтана подальше. Это размежевание как нельзя лучше отразило отношение обычных москвичей и заставило задуматься о простых вопросах.

Казалось бы, многое из того, что происходит в День пограничника (или в День ВДВ) на улицах столицы само по себе уже является административным нарушением, на которое должны реагировать правоохранительные органы. Представьте, например, что вы появитесь в парке им. Горького с бутылкой горячительного наперевес – в открытую, без забот. И усядетесь опорожнять емкость у всех на виду на лавочке, а затем отправитесь освежаться в фонтан. Скорее всего, если рядом окажется милиционер, вам не избежать несколько неприятной беседы относительно административных правонарушений. Собственно, данное действие подлежит денежному штрафу. А если вы появились в общественных местах в состоянии опьянения и начали нарушать общественный порядок, то не только денежному: пресловутые "до 15 суток" никто пока не отменял. Это закон, но он в данном случае, что очевидно, избирателен.

На это не преминули обратить внимание правозащитники. Они указали, что толерантность, с которой относится милиция, например, к гуляющим пограничникам, неприятно контрастирует с тем, как представители закона реагируют на несогласованные с властями акции оппозиции или активистов сексуальных меньшинств.

"Это, конечно, философский вопрос. Но это показывает, кто у нас главный - это силовики. К ним власти относятся толерантно, а ко всем остальным российским гражданам такого толерантного отношения нет", - сказал "Интерфаксу" в четверг лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Я не за то, чтобы в отношении пограничников были репрессивные меры, если, отмечая свой праздник, они не нарушают общественный порядок. Но главное, чтобы не задерживали и других. Надо меньше хватать и не пускать. Я за то, что было больше свободы на улицах, если это не нарушает порядок и не оскорбляет других граждан", - заявил он.

Однако мнение правозащитников – это мнение правозащитников. Всего лишь. Пусть оно и кажется логичным. Поэтому более двух тысяч милиционеров, выведенные в этот день специально для поддержания порядка, предпочитали не вмешиваться в процесс празднования. Наблюдая его со стороны. И создавая ту самую дружелюбную атмосферу. Ведь если никто не мешает тебе среди бела дня в центре города пить пиво и водку и купаться со своей девушкой в фонтане, то день, возможно, и правда покажется прекрасным и безоблачным. И можно не задумываться о том, как проходящие мимо люди объяснят своим детям, кто же эти люди в зеленых фуражках, которым разрешено нырять в фонтан и носиться вокруг него в полуголом виде.

Последний пограничник, встреченный сегодня корреспондентом Interfax.ru в Москве, сидел на лавочке на станции метро "Южная": фуражка, сползшая набок, и бутылка пива в руках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });