ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Девочка пока не разговаривает. Фото

Пятилетняя девочка из Читы, которую прозвали девочка-"маугли", проходит курс реабилитации: она находится на карантине, а затем с ней начнут работу психологи, логопеды и другие специалисты

Девочка пока не разговаривает. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – Пятилетняя Наташа из Читы, которую родители содержали вместе с собаками и которую уже успели окрестить девочкой-"маугли", в ближайшие десять дней, скорее всего, будет находиться на карантине. Сотрудники реабилитационного центра утверждают, что она хорошо адаптируется к новой – чисто человеческой – среде, однако по-прежнему в играх отдает предпочтение собакам и кошкам – правда, теперь игрушечным. Срок карантина читинской девочки, долгое время находившейся под влиянием собак и кошек, может продлиться до 10 дней.

"Девочка очень подвижная и общительная, к детям - ласкова, но играет с ними редко", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу представитель реабилитационного центра "Надежда". Он также добавил, что дети ее любят и относятся к ней хорошо. По словам сотрудника центра реабилитации, девочка уже умеет сама одеваться. "Ей почти не помогают одеваться. Наташа сама моет руки, умеет пользоваться ложкой, произносит слово "мама", отдельные звуки, но пока не разговаривает", - сказал он.

В реабилитационном центре считают, что состояние Наташи является результатом запущенности в ее воспитании и обусловлено социальными факторами. "Сейчас ребенок находится на карантине и проходит обследование. После обследования она пройдет курс реабилитации при городской психиатрической больнице, где с ней будут работать логопеды, психологи и другие специалисты. Курс реабилитации, скорее всего, продлится 2 месяца", - отметил представитель центра.

Ранее некоторые специалисты высказали опасения относительно того, насколько легкой будет процесс адаптации ребенка. В частности, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, главный детский психиатр Евгений Макушкин пояснил, что "к этому возрасту развиваются все двигательные и речевые центры, а также центры, отвечающие за интеллектуальное развитие ребенка, его внимание и память. Поэтому должна быть очень мощная программа, направленная на развитие ребенка". И добавил, что обычно психологическое состояние и развитие детей-"маугли" довольно тяжелое.

Как отметил Макушкин, на его памяти за последние годы имели место несколько случаев обнаружения таких детей, в частности, на Украине была найдена девочка-"собака", а в России три года назад - мальчик-"кошка". "Судьба этих детей очевидна: когда их обнаруживают органы социальной защиты, то лишают родителей прав в судебном порядке, а дети поступают в интернаты", - сказал эксперт. После этого с такими детьми плотно работают педагоги, психологи и психиатры. Он также отметил, что подобные явления известны и в мировой практике. "Это известно не только со времен (Редьярда) Киплинга, были, например, дети, воспитывавшиеся в стаях обезьян, домашними животными при родителях-деградантах, родителях-алкоголиках", - заметил психиатр.

Что же касается родителей девочки, то в отношении них первоначально был составлен протокол об административном правонарушении. Затем комиссия по делам несовершеннолетних приговорила отца реебнка к штрафу, а матери было вынесено предупреждение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });