ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новое усиление

Ситуация на границе Киргизии и Узбекистана вновь обострилась – здесь вновь введен режим усиленной охраны госрубежей, пропуск граждан ограничен

Новое усиление
Фото: Reuters

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Пограничная служба Киргизии вновь перешла на усиленный режим охраны государственной границы с Узбекистаном, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Погранслужбы республики. Собеседник агентства сказал, что "усиление охраны границы связано с ситуацией в соседнем Узбекистане". C киргизской стороны осуществляется пропуск исключительно жителей приграничных районов, для остальных граждан проход через киргизско-узбекскую границу ограничен", - указали в пресс-службе.

В свою очередь узбекские пограничные структуры осуществляют пропуск через пункты "Вуадиль", "Риштон" "Газпром" (с узбекской стороны - ИФ) только для граждан Узбекистана - жителей анклавов Сох и Шахимардан. "На перемещение вглубь территории Ферганской области для граждан анклавов Сох и Шахимардан введено ограничение", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, "29 мая пограничные представители Узбекистана информировали Погранслужбу Киргизии о закрытии всех пунктов пропуска через границу в пределах ответственности Наманганского погранотряда, кроме двух пунктов пропуска, через которые граждане могут проходить в безотлагательных случаях (при наличии обоснованных документов, в том числе сотрудники служебных и дипломатических миссий)".

В пресс-службе также сказали, что представители правоохранительных органов Узбекистана передали представителям правоохранительных органов Киргизии ориентировки (фотороботы) на двух неизвестных лиц. Копии фотороботов разосланы во все подразделения Погранслужбы Киргизии. В Андижанской области Узбекистана 26 мая было совершено вооруженное нападение на блок-пост милиции при въезде в город Ханабад, а в городе Андижане неизвестный совершил самоподрыв. В результате этих инцидентов погиб милиционер, есть раненые, сообщила в минувший вторник генпрокуратура Узбекистана.

"В ночь с 25 на 26 мая группой из 2-3 бандитов осуществлено вооруженное нападение с использованием взрывного устройства на блок-пост милиции при въезде в город Ханабад Андижанской области (на границе с Киргизией)", - говорилось в распространенном во вторник сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры. В пресс-службе отметили, что в ходе завязавшейся перестрелки получили ранения один сотрудник милиции и один из нападавших бандитов. Получив отпор, под покровом ночи бандитам удалось скрыться, говорится в сообщении. Кроме того, по данным пресс-службы, во вторник примерно в 14 часов по местному времени (13:00 мск) на улице Фитрата в городе Андижане неизвестный мужчина совершил самоподрыв. В результате этого инцидента один сотрудник милиции погиб и несколько граждан получили ранения. "По предварительным данным, группа бандитов проникла на территорию Андижанской области из соседней Киргизии", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Киргизская сторона не согласилась с этим предположением 26 мая Киргизия вслед за Узбекистаном ввела усиленный вариант охраны государственной границы. Двадцать восьмого мая в связи с нормализацией обстановки на границе, усиленный режим Киргизией был снят и узбекская сторона вывела всю

бронетехнику из приграничных районов.

Оптимизм эксперта

Узбекский политолог Фархад Талипов заявил ранее "Интерфаксу" по телефону, что акции экстремистов в Ханабаде и Андижане являются попыткой устрашения, но не получат дальнейшего развития, т.к. власти Узбекистана имеют достаточный опыт противодействия терроризму и экстремизму. "Действия группы лиц в Ханабаде и Андижане имеют форму кратковременной страшилки и не получат дальнейшего развития", - заявил сказал Талипов. По его словам, в данных акциях могли участвовать представители экстремистских групп. В Узбекистане и ранее были подобные акции, имеющие форму небольших эксцессов, с которыми власти легко справились и не допустили дальнейшего развития", - отметил политолог. "Дестабилизации обстановки не было, это был малозначительный эксцесс, и события не получат широкого резонанса", - считает эксперт.

Талипов сказал, что официального подтверждения о том, что ответственность за взрывы в Андижане и Ханабаде взяла на себя группировка "Исламский джихад" нет. Ранее некий представитель "Исламского джихада" распространил заявление о том, что эта подпольная организация берет ответственность за вооруженное нападение в Ханабаде в ночь на 26 мая. "Моджахеды выполнили свои задания и благополучно, без потерь вернулись в свою ставку", - говорится в заявлении. В нем также указывается на ответственность организации за взрывы прогремевшие в Андижанской области также 26 мая.

Вооруженное нападение моджахедов, как утверждается в заявлении, было местью властям Узбекистана "за убийства невинных мусульман". Однако ряд экспертов не исключают, что подобной организации ("Исламский джихад") не существует или под ее прикрытием действуют силы, возможно, имеющие отношения к спецслужбам, и стремящиеся своими действиями добиться определенных преференций от властей.

Другие эксперты полагают, что подобная, специально созданная организация, начинает проявлять себя, когда властям необходимо закрутить гайки . В этой связи эксперты напомнили, что из-за экономического кризиса в Узбекистан возвращается большое количество граждан, потерявших работу в России и Казахстане. На родине им трудно найти заработок и приходится идти в криминал или поддаваться на призывы вербовщиков из экстремистских организаций, действующих в странах Центральной Азии, полагают эксперты.

Тревоги правозащитников

По утверждению местных правозащитников, власти Узбекистана негласно запретили проведение массовых мероприятий, чтобы не допускать скопления людей. "В Узбекистане до конца мая отменены все массовые развлекательные и спортивные мероприятия", - сообщил ранее по телефону "Интерфаксу один из узбекских правозащитников. Собеседник агентства полагает, что "мероприятия отменены, чтобы не допускать массового скопления людей".

"Имеется информация, что во время пятничного намаза в мечетях будут находиться представители спецслужб и местных органов власти, чтобы контролировать ситуацию и отслеживать настроения людей", - сказал он. По его словам, "мобильная связь с Андижаном и другими городами области отсутствует, поэтому узнать из Ташкента, что там происходит, практически не возможно". "Андижан - это больное место сегодняшней власти, и случившееся можно отнести к эху андижанских событий 2005 года, нацеленное на то, чтобы не дать возможности жертвам тех дней напомнить о произошедшем", - сказал собеседник агентства. Он не исключил, что "вслед за взрывами в Андижане и Ханабаде последует ужесточение режима . При этом правозащитник не исключает, что "если власти применят изоляционные и репрессивные меры в Андижане и области, это спровоцирует волну беженцев, которые снова попытаются найти убежище в соседней Киргизии".

Москва обеспокоена

Россия обеспокоена нынешними событиями. Официальный представитель МИД Андрей Нестеренко заявил, что Россия отслеживает ситуацию в Ферганской долине. "Российская сторона внимательно следит за ситуацией в Ферганской долине, где проходит граница трех государств центральноазиатского региона - Киргизии, Таджикистана и Узбекистана и где, как известно, активно действуют религиозные экстремисты", - сказал журналистам Нестеренко. "Призываю всех относиться ко всем поступающим из этого региона сообщениям предельно аккуратно", - сообщил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });