ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Железные дороги, тротил, кто виноват

Департамент железной дороги Грузии заявил, что взрыв близ населенного пункта Ингири является диверсией. Намек на возможного виновника тут же получил жесткую отповедь Абхазии

Железные дороги, тротил, кто виноват
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Не слишком тонкий намек грузинских официальных лиц на возможную причастность Абхазии к произошедшему минувшей ночью взрыву на железной дороге в западной Грузии вызвал жесткую отповедь представителей соседней республики. В Абхазии считают, что власти Грузии сами организуют подобные взрывы, чтобы обвинить затем в случившемся внешние силы. К настоящему времени движение на грузинской железной дороге в направлении Зугдиди восстановлено.

Департамент железной дороги Грузии расценил произошедший в 3.22 ночи по местному времени во вторник взрыв на железной дороге вблизи населенного пункта Ингири Зугдидского района как диверсию. "Это - очевидная диверсия, так как через два часа после взрыва на этом участке должен был пройти пассажирский поезд "Тбилиси-Зугдиди", - сказал сегодня журналистам руководитель департамента Ираклий Эзугбая. В свою очередь руководитель пресс-центра департамента железной дороги Грузии Ирма Степнадзе сообщила в журналистам, что "уже известно, что сработал часовой механизм на взрывном устройстве, начиненном тротилом". "Взрыв произошел недалеко от административной границы с Абхазией, однако связан ли он с действиями абхазской стороны, я сказать не могу, так как мы не делаем политических заявлений", - сказала Степнадзе.

"Мы понимаем, с какой целью делаются намеки на то, что террористический акт произошел в нескольких километрах от грузино-абхазской границы, но Абхазия к взрыву на железной дороге в Грузии никакого отношения не имеет", - сказал в связи с этим "Интерфаксу" полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. По его мнению, взрыв связан с внутриполитической ситуацией в Грузии. "В Грузии идет борьба за власть. Там нестабильная ситуация, и этот террористический акт вписывается в контекст акции по блокированию железных дорог", - заявил он "Интерфаксу" во вторник. Как отметил Кишмария, "власти Грузии на словах заявляют, что это дело рук некоей третьей силы, но на самом деле подобные акции организовываются ими самими, чтобы обвинить затем внешние силы".

Напомним, около месяца назад власти Абхазии скептически расценили известия о мятеже в танковом батальоне в Мухровани близ Тбилиси. Президент Абхазии Сергей Багапш назвал это событие "театральной постановкой". "Все, что сегодня происходило в Грузии, на мой взгляд, дешевая театральная постановка. Мы уже от подобных представлений устали, но, может быть, в мире еще есть кто-то, кто верит подобным дешевым театральным постановкам", - заявил тогда Багапш "Интерфаксу".

Накануне МИД Южной Осетии обвинил власти Грузии в попытках препятствовать проведению воскресных выборов в парламент этой республики. "В день выборов в городе Цхинвали были предотвращены два террористических акта, направленные на дестабилизацию в республике", говорилось, в частности, в заявлении внешнеполитического ведомства.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телеканалу "Рустави 2" сегодня заявил, что не обращает внимания на состоявшиеся выборы в Южной Осетии. "Эта территория сегодня представляет плацдарм для остальной Грузии и проведение выборов на плацдарме и военном лагере - это настолько гротескно, что обращать внимания на эти выборы мы не будем", - сказал Саакашвили. "Этому человеку (Эдуарду Кокойты - ИФ) было дано задание, чтобы этот регион перешел под Россию, поэтому с ним вести какой-то серьезный разговор не имело смысла", - сказал Саакашвили.

Он обвинил и экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в "нехватке ума" и упущении возможности реально решить конфликт в Цхинвальском регионе, когда тогдашнее цхинвальское руководство "просило его начать переговоры". "Руководство России использовало Цхинвали в качестве причины, так как их главными целями были Тбилиси и Абхазия, и я это слышал непосредственно от российского руководства",- утверждает Саакашвили.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });