ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Солдаты не бегают по курортам

Представитель США заявил, что проведение учений "Си-бриз 2009" в Крыму (если они все-таки состоятся) не станут проблемой для отдыхающих, которые могут и не заметить военных

Солдаты не бегают по курортам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Временный поверенный в делах США в Украине Джеймс Петтит отмечает, что проведение многонациональных военных учений "Си-бриз 2009" не угрожает проведению курортного сезона в Крыму. По его словам, время для проведения данных учений военные выбрали именно летом не для того, чтобы отпугивать отдыхающих, а рассчитывая на благоприятную погоду. "Думаю, что туристы могут спокойно отдыхать, преимущественно это морские учения. Солдаты не бегают по курортным местам", - сказал ДПеттит.

Вместе с тем, он напомнил, что согласно плану данные учения должны проводиться в Одессе, а не в Крыму. Он также добавил, что Верховная Рада Украины еще не проголосовала и не дала свое согласие на проведение этих учений. "И пока неизвестно, на самом деле будут ли учения", - констатировал Петтит.

Он также отметил, что США считают, что проведение этих учений и участие в них Украины являются очень важными для реформы военных структур страны. "Я думаю, что эти военные учения очень и очень важны, потому что одна из наших задач - проводить реформу в украинских военных структурах, потому что такая реформа в дальнейшем будущем будет помогать Украине, если она станет членом НАТО, работать вместе с другими натовскими партнерами", - пояснил временный поверенный США в делах Украины.

При этом он заверил, что в планах США нет намерений заставлять Украину вступать в НАТО. "Это (может произойти - ИФ) только по желанию украинского народа", - заявил Петтит.

В конце мая Севастопольский городской совет выступил против проведения международных учений "Си Бриз - 2009". Двадцатого мая на очередной сессии депутаты Севастопольского горсовета обратились в Верховную Раду Украины с просьбой не голосовать за допуск иностранных войск на территорию Украины для участия в учениях "Си Бриз - 2009".

По мнению депутатов, "президент, подписав указ "Об утверждении плана многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году", согласно которому в Украине планируется проведение украинско-американских учений "Си Бриз 2009", не учел мнение населения страны". Депутаты горсовета заявили, что "проведение данных учений может вызвать массовые акции протеста и нарушения общественного порядка, как это уже неоднократно отмечалось в предыдущие годы. Проведение акций протеста в разгар курортного сезона неблагоприятно скажется не только на общественно-политической, но и на экономической ситуации в регионе". Напомним, что в прошлом году учения вызвали повышение активности оппозиционных сил Украины, которые активно пикетировали места проведения основных учений в рамках "Си Бриз - 2008".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });