ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Уголовное дело на отца и мать

Родители девочки из Читы, которая жила и воспитывалась вместе с домашними животными, будут отвечать за свои действия в суде, а также решается вопрос о лишении их родительских прав (всего в семье три ребенка)

Уголовное дело на отца и мать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Родители девочки Наташи из Читы, которые превратили жизнь собственного ребенка в существование с домашними животными, ответят за свои действия: отдел дознания Железнодорожного ОВД города Читы возбудил уголовные дела на отца и мать ребенка. "Уголовное дело возбуждено по статье за жестокое обращение с ребенком", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю. Ранее сообщалось о намерении следствия возбудить уголовное дело только в отношении отца.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу УВД края, инспекторы по делам несовершеннолетних нашли в одной из квартир пятилетнюю девочку, которую воспитывали не родители, а собаки и кошки, малолетняя девочка ни разу не была на улице. Неумытая, в грязной одежде, с повадками домашнего животного, пятилетняя Наташа кидалась на людей как собачка. За эти годы ребенок смог освоить только язык животных. Девочку поместили в социально-реабилитационный центр "Надежда". Специалисты данного учреждения заявили, что девочка нормально проходит процесс адаптации, не агрессивна в контактах с другими детьми, постепенно учится есть, говорить и ходить на двух ногах. Но пока общению со сверстниками предпочитает плюшевые игрушки – собак и кошек.

Мать Наташи узнала о судьбе своей дочери из СМИ. Она заявила, что два с половиной или три года назад девочку забрал отец. В свою очередь, отец утверждает, что бабушка его жены попросила забрать девочку, что он и сделал. С тех пор Наташа жила у него с его родственниками в трехкомнатной квартире в Чите. Отца девочки разыскали милиционеры. Он работает у одного из частных предпринимателей. У родителей Наташи еще двое детей - старшая дочка живет у бабушки с материнской стороны, самая младшая - у матери. Ранее в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю сообщили, что решается вопрос о лишении родительских прав на среднюю и старшую дочь.

Родители уже привлечены к административной ответственности. Отметим, что в сообщении прокуратуры все того же Железнодорожного района города Читы говорится, что "двадцатисемилетний отец ребенка имеет судимости за совершение тяжких преступлений. Мать не интересовалась судьбой девочки, проживала отдельно с двумя детьми и не смогла дать вразумительных объяснений по поводу своего отношения к воспитанию дочери".

Понесут ответственность не только родители, но и те, кто мог вмешаться раньше и помочь исправить ситуацию, но не сделал этого. Так, прокуратура внесла представление главному врачу детской поликлиники №2, работники которой не проинформировали госструктуры о проживании пятилетней девочки среди собак и кошек. Несмотря на неоднократные посещения девочки социальными и медицинскими работниками детской поликлиники № 2, о сложившейся ситуации не были проинформированы соответствующие государственные структуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });