ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Запретные страны

Роспотребнадзор сохранил негативные рекомендации относительно путешествий в пять стран из-за неблагополучной ситуации со "свиным гриппом", однако Испании, столь любимой российскими отпускниками, в этом списке больше нет

Запретные страны
Фото: Reuters

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Российские медики по-прежнему не рекомендуют российским гражданам ездить в ряд стран из-за ситуации с гриппом A/H1N1. "Сейчас это США, Мексика, Канада, Япония и Доминиканская республика", - сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Что касается нашей рекомендации воздержаться от поездок в Испанию, то у нас состоялась встреча с представительной делегацией из Испании. Мы выслушали их аргументы и достаточно серьезно продвинулись в понимании процессов, происходящих с гриппом A/H1N1 в этой стране. Мы договорились, что в ближайшие дни нам предоставят дополнительные сведения, после анализа которых мы выскажем официальную позицию", - сказал Онищенко.

В связи со стабилизацией в Испании ситуации с вирусом A/H1N1 изменил в пользу этой страны свои рекомендации и Россельхознадзор, который ранее ввел ограничения на поставку со всей территории Испании в Россию живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую переработку.

Вместе с тем в связи с осложнением обстановки по гриппу H1N1 в канадской провинции Квебек до особого указания запрещен ввоз из этой провинции в Россию живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую переработку (температура переработки не ниже 80°С, время - не менее 30 минут). Одновременно по причине стабилизации обстановки в провинциях Альберта и Британская Колумбия отменяются ранее введенные ограничения на поставку из этих провинций живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую переработку. Кроме того, Россельхознадзор расширил список предприятий США, аттестованных для поставки мясной продукции в Россию, и отметил введенные ранее ограничения на ввоз в Россию продукции трех белорусских предприятий.

В целом же в мире, согласно сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 достигло 19 273. По последним данным, вирус зарегистрирован в 66 странах. 117 пациентов умерли.

На данный момент большинство случаев заражения зафиксировано в США (10053 заболевших), Мексике (5029) и Канаде (1530). За ними следуют Австралия (501), Япония (385), Великобритания (339), Чили (313), Испания (180), Панама (155) и Аргентина (131).

Как сообщалось, в России были подтверждены три случая заболевания "свиным гриппом" - у гражданина РФ, прилетевшего в Москву из Нью-Йорка, жителя Калужской области, вернувшегося из Доминиканской республики, где он был в свадебном путешествии, а также у уроженки Белоруссии, живущей в Италии, которая прилетела в Москву, побывав в Праге и Нью-Йорке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });