ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Президент Эстонии назначил министров внутренних дел и финансов

Таллин. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал в среду вечером решение о назначении министром финансов Юргена Лиги и министром внутренних дел Марко Померанца.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, соответствующее предложение внес главе государства председатель правительства Андрус Ансип.

Президент подчеркнул, что министр финансов и министр внутренних дел являются одними из наиболее важных фигур в правительстве и они в большой степени формируют финансово-экономическое положение и внутреннюю безопасность в стране.

"Предвыборные обещания, данные два года назад, остались в прошлом. Если кто-то этого не понимает и пытается использовать старые обещания при принятии сегодняшних и будущих решений, то это опасный путь, ведущий в тупик", - сказал глава Т.Х.Ильвеса.

"Хотя государственный бюджет 2009 года уже с самого начала был неудачным, я все же надеюсь, что работа по его корректировке будет выполнена. Гораздо более сложное положение ждет нас при составлении бюджета на 2010 и 2011 годы, и здесь при планировании расходов и доходов без принципиальных изменений не обойтись", - добавил он.

По словам Т.Х.Ильвеса, наряду с улучшением экономического положения и благополучия людей важно поддерживать и внутреннюю безопасность.

Новые министры будут считаться вступившими в должность после принесения присяги перед парламентом.

Посты глав МВД, а также минфина и министра по делам народонаселения (без портфеля) освободились две недели назад после того, как премьер- министр, председатель крупнейшей правящей партии А.Ансип принял решение вывести Социал-демократическую партию из состава коалиции, а ее министров освободить от должности.

Свое решение он мотивировал разногласиями по выводу страны из экономического кризиса. При этом пост министра по делам народонаселения, который занимался в числе других вопросов интеграцией некоренного населения, решено упразднить.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });