ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пхеньяну не светит ничего хорошего

Дмитрий Медведев подтвердил то, что Россия намерена поддержать "достаточно серьезную" резолюцию по КНДР и что единственный выход для Кореи – это вернуться за стол переговоров

Пхеньяну не светит ничего хорошего
Фото: Reuters

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Ядерные испытания и другие воинственные телодвижения северокорейского руководства, очевидно, не сойдут с рук Пхеньяну и реакция мирового сообщества обещает быть адекватно жесткой. Подтверждением тому служат высказывания на тему президента РФ Дмитрия Медведева, заявившего в интервью американскому телеканалу CNBC, что Россия выступает за принятие достаточно серьезной резолюции СБ ООН по КНДР с механизмами сдерживания северокорейских военных программ. "Мы поддерживаем те предложения, которые были сделаны: принять новую, достаточно серьезную резолюцию (по КНДР - ИФ) с осуждением того, что произошло, подумать о введении определенных механизмов сдерживания тех программ (северокорейских - ИФ), которые ведутся, путем влияния, в том числе на экономические процессы", - сказал Медведев.

"То, что произошло, я имею в виду ядерные испытания, а также продолжающиеся пуски различных ракет (и малой дальности, и уже пошли сообщения о возможных пусках баллистических ракет), это меры, которые подрывают международную безопасность и находятся в прямом противоречии с действующими на сегодняшний день решениями СБ ООН и резолюциями Генассамблеи ООН", - подчеркнул президент РФ. "Мы рассчитываем, что северокорейское руководство проявит должное понимание и вернется за стол переговоров, потому что никакого иного решения у этой проблемы нет", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что "расширение "ядерного клуба", создание такого рода ядерных продуктов, которые идут вразрез с международными обязательствами, абсолютно недопустимо".

Вызывает большое беспокойство

По словам президента РФ, то, что произошло в КНДР в последнее время, "очень печально" и "вызывает очень большое беспокойство". "Мы действовали в рамках международных посреднических усилий для того, чтобы помочь Северной Корее выйти из весьма сложного экономического положения, для того, чтобы та ядерная программа, которая реализуется в Северной Корее, была мирной по своей направленности и не создавала бы угрозы для сопредельных государств", - сказал глава государства.

"Надо признаться, что Северная Корея находится вблизи не только Республики Корея, не только вблизи Японии, но и от нас она недалеко, это наш близкий сосед. И у нас всегда были неплохие отношения с корейским руководством. Но то, что произошло, вызывает очень большое беспокойство", - подчеркнул Медведев. Он выразил готовность обсудить северокорейскую проблему в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой в июле в Москве. "Я готов обсудить этот вопрос и в ходе моей встречи с президентом Соединенных Штатов Америки, которая состоится в июле в Москве, и в других форматах мы будем с ним общаться", - сказал Медведев. "Это наша общая обеспокоенность. Нужно принимать решение по этому поводу", - подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что позиция РФ по северокорейской ядерной проблеме и расширению "ядерного клуба" четкая. "Мы готовы к взаимодействию с другими государствами, готовы к взаимодействию с нашими соседями, готовы к взаимодействию с Соединенными Штатами Америки", - заявил Медведев.

Санкции, не блокада

Накануне в ходе телемоста из Нью-Йорка постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сказал, что новая резолюция Совета безопасности ООН по КНДР, безусловно, будет содержать санкции, однако об экономической блокаде Пхеньяна речи не будет. "Конечно, речь идет о дополнительных мерах санкционного воздействия на Северную Корею", - сказал он в среду. "Но задачи вводить экономическое эмбарго у новой резолюции не будет", - подчеркнул Чуркин. По его словам, в новой резолюции необходимо прописать меры, которые убедили бы КНДР прекратить осуществление своей ядерной и ракетной программы и свести к минимуму риски распространения ядерного оружия. "Необходимо внимательно разобраться во всем, вникнуть и просчитать детали", - добавил Чуркин.

Он подчеркнул, что работа в Совете безопасности ООН над резолюцией в связи с ядерным испытанием в Северной Корее идет в нормальном режиме. "Сейчас мы, хотя и напряженно, но в нормальном ритме работаем над проектом этой резолюции", - сказал постпред России. "Очень важно, чтобы резолюция была выверенной, чтобы она была сфокусирована на проблему, связанную с опасностью распространения ядерного оружия и ракетных технологий, чтобы эта резолюция при тех мерах, которые будут приниматься в том числе и финансового плана, не вела к ухудшению положения гражданского населения Северной Кореи", - подчеркнул Чуркин. Он считает необходимым, чтобы СБ ООН стимулировал возвращение Северной Кореи за стол переговоров.

Ранее в интервью "Российской газете" Чуркин напомнил, что в СБ ООН было зафиксировано единство мнений относительно необходимости разработки новой резолюции СБ. "Мы считаем, что с учетом неприемлемого характера ядерного демарша КНДР такое решение должно быть сильным, но не вести к полной международной изоляции Северной Кореи, что не способствовало бы долгосрочному укреплению стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом", - подчеркнул постпред.

Строгость резолюции

В минувший вторник главы МИД РФ и Китая Сергей Лавров и Ян Цзечи в телефонном разговоре высказались за убедительный ответ со стороны Совета безопасности ООН в связи с проведенным в КНДР ядерным испытанием. Министры "выразили общее мнение о необходимости убедительного ответа со стороны Совбеза о недопустимости игнорирования решения СБ ООН и требований глобальных режимов нераспространения ОМУ", сообщает российское внешнеполитической ведомство. "При этом подчеркивалось, что решение проблемы возможно только на политико-дипломатических рельсах, в том числе путем возобновления шестисторонних переговоров как важнейшего инструмента урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова и снятия законных озабоченностей КНДР в сфере безопасности", - сообщает МИД РФ.

Ранее представитель Госдепа США Роберт Вуд назвал разрабатываемую резолюцию "строгой". Американская телекомпания CNN приводила слова неназванных высокопоставленных чиновников администрации США, которые сообщили, что обсуждения касаются возможного введения запрета на поездки и получение виз для некоторых представителей КНДР, а также более жесткие ограничения в торговле и экономические санкции, включая и эмбарго на продажу оружия.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });