ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

К Всемирному дню окружающей среды в Латвии приурочили открытие очистных сооружений промышленных сточных вод

Рига. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Новые очистные сооружения промышленных сточных вод, в которых реализован принцип биологической очистки с применением современнейших технологий, открывает в Риге АО "Гриндекс".

"Принцип биологической очистки является самым современным и самым дружественным для среды видом очистки сточных вод в химической промышленности. В целом в проект инвестировано 3,56 млн. евро", - заявил на церемонии открытия сооружений председатель совета АО "Гриндекс" Киров Липман.

По его словам, "строительство технологически современных очистных сооружений было важной составляющей при реализации крупного инвестиционного проекта. Нашей целью было не только увеличение производственных мощностей и прирост оборота "Гриндекса", но и эффективная защита окружающей среды. Только стабильные, прогрессивно мыслящие предприятия могут позволить себе столь масштабные инвестиции – 3,56 млн. евро в технологические решения такого рода".

К.Липман отметил, что строительство очистных устройств промышленных сточных вод АО "Grindeks" продолжалось в течение двух лет, и что устройства закрытого типа компактны, обеспечивают устойчивые процессы очистки и уменьшают соприкосновение вредных отходов с окружающей средой. "Устройства гарантируют эффективную очистку специфических для фармацевтической промышленности сточных вод и устраняют потенциальный вред окружающей среде", - пояснил К.Липман.

Председатель правления "Grindeks" Янис Романовскис, в свою очередь, подчеркнул, что концепция очистных устройств промышленных сточных вод в данный момент является одной из новейших и подтверждает, что фармацевтическая промышленность и рост предприятия может сочетаться с бережным отношением к природе.

По его словам, "зеленое мышление" и инициативы в отношении охраны среды создают возможности для бизнеса – в будущем лаборатория очистных устройств "Grindeks" планирует развивать и расширять исследование сточных вод и оказывать услуги по моделированию очистки сточных вод другим промышленным предприятиям.

Технологический проект очистных устройств разработало шведское предприятие "AnoxKaldnes", обладающее солидным опытом реализации проектов по очистке специфических для фармацевтики сточных вод на других крупных фармацевтических предприятиях. Строительные работы выполнила латвийская строительная фирма "Ekotehnologijas".

В торжественной церемонии открытия принял участие также министр среды Латвийской Республики Раймонд Вейонис.

АO "Гриндекс" является ведущим фармацевтическим предприятием стран Балтии. Главными направлениями деятельности являются исследование, разработка, производство и продажа оригинальных продуктов, незапатентованных лекарств и активных фармацевтических веществ. АО "Гриндекс" специализируется на производстве лекарств для сердечно-сосудистой системы, противоопухолевых лекарств и лекарств, влияющих на центральную нервную систему. В портфель продуктов АО "Гриндекс" входят как оригинальные препараты, такие, как "Милдронат" и "Фторафур", так и более чем 100 эффективных и безопасных незапатентованных готовых форм медикаментов. В состав концерна "Гриндекс" входят 4 дочерних предприятия в Латвии, Эстонии и России; представительства и агенты компании работают в 14 странах. Продукция предприятия экспортируется более чем в 40 стран мира и составляет 96% от общего оборота. Главные рынки находятся в странах Балтии, России и других странах СНГ, а также в Японии и США. Акции АО "Гриндекс" котируются в Официальном списке NASDAQ OMX Riga.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });