ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еханурова отставили

Союзник президента Ющенко, он же министр обороны Украины Юрий Еханурова лишился кресла – Верховная Рада отправила его в отставку большинством голосов

Еханурова отставили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Одним союзником президента Виктора Ющенко в кабинете министров Украины сегодня стало меньше: министр обороны Юрий Ехануров отправлен в отставку парламентом страны. За увольнение главы Минобороны проголосовали 363 народных депутата из 398, принявших участие в голосовании, в частности, от фракции Партия регионов "за" отдан 161 голос, от БЮТ - 152, НУ-НС - 4, КПУ - 27, Блока Литвина - 19.

В постановлении указывается, что увольнение министра связано с многочисленными нарушениями, в частности, с незаконными операциями со специальной техникой, задействованной в ликвидации объектов сохранения ядерного оружия. В вину министру также вменяется незаконное создание военно-медицинского управления Минобороны и намерение создать главное военно-медицинское управление Вооруженных сил вопреки указу президента. Кроме того, министру обороны депутаты инкриминировали незаконное предоставление функций совещательным структурам в системе управления Минобороны, а также нарушения во время формирования генеральского состава руководителей министерства.

Расследования, скандалы, дискуссии

Ехануров был назначен министром обороны 18 декабря 2007 года. Ранее был народным депутатом. С сентября 2005 г. по август 2006 г. - премьер-министр Украины. Инициатором ухода Еханурова стала Юлия Тимошенко, еще 20 мая обратившаяся к президенту с просьбой об отставке министра.

В тот день на заседании правительства руководитель главного контрольно-ревизионного управления Украины (КРУ) Николай Сивульский заявил, что информация о коррупции в министерстве обороны в 2008 г. подтвердились. Во время отчета Сивульского по проверке деятельности Минобороны в 2008 г. между Тимошенко и Ехануровым возникла словесная публичная перепалка. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Сивульский в своем отчете заявил, что Минобороны препятствовало действиям КРУ во время проведения проверки.

Ехануров, перебив главу КРУ, обратился к Тимошенко: "Я хочу сказать, что... начали требовать все документы, которые есть в министерстве обороны... Я вас (Тимошенко - ИФ) очень прошу, я понимаю ваши эмоции и то, что СМИ тут, вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть он (Сивульский - ИФ) обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию". "Ломать комедию будете вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!" - ответила премьер, ударив кулаком по столу. При этом Тимошенко потребовала от Еханурова "подбирать слова на заседании правительства".

Ехануров тогда опроверг информацию о коррупции в военном ведомстве и выразил надежду на справедливое рассмотрение этого вопроса в прокуратуре. "Я надеюсь на честное разбирательство и по закону в Генеральной прокуратуре. Разница в том, Юлия Владимировна (премьер - ИФ), что в Генпрокуратуре рассмотрят вопрос согласно закону, и там нет кандидатов в президенты Украины. Именно поэтому я надеюсь, что там будет дано объективное разъяснение по указанному вопросу", - сказал министр, обращаясь к главе правительства.

В тот же день Ющенко назвал безосновательными требования премьера Тимошенко об увольнении Еханурова. "Обвинения министра в коррупционных деяниях, на основании которых выдвинуто требование об увольнении, является попыткой замаскировать настоящие намерения дестабилизировать политическую ситуацию", - заявил Ющенко в Стамбуле, отвечая на вопрос украинских журналистов. В целом он оценил жест премьера как политический ход: "Это политический пиар, политический шаг с целью расшатать ситуацию и по сути лишить управляемости систему власти". При этом президент напомнил, что в правительстве длительное время вакантны должности первого вице-премьера, министров иностранных дел и финансов. Глава государства также сказал, что при нынешней ситуации в парламенте будет трудно прийти к согласию относительно новой кандидатуры министра обороны.

Никаких драм

Сам же Ехануров не слишком драматизировал возможность своей отставки. "Однако все бывает. Я помню, как это было в 2006 году. Это в первый раз, когда увольняют, очень тяжело. А когда это во второй, третий раз, то ты уже привыкаешь", - сказал министр в одном из телеинтервью.

Ранее он не исключил, что в случае увольнения с должности может заняться политической деятельностью. "После увольнения - в принципе в ту же минуту", - сказал министр в минувшую среду журналистам, отвечая на вопрос, намерен ли он заняться политикой в случае отставки. "Вы поймите, в первую очередь я экономист... и на днях я намерен опубликовать свою антикризисную экономическую программу", - заявил Ехануров, добавив, что данная программа является "сугубо экономической, а не политической".

Ехануров отсутствовал на сегодняшнем заседании парламента, будучи участником проходившего параллельно у Ющенко заседания Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО). На днях президент Украины заявил, что отсутствие части министров в правительстве может привести к узурпации власти. "Если нет доктрины, если нет коллегиального института (правительства - ИФ), то мы живем не просто в постоянной импровизации, мы живем в национальном риске - это ведет с каждым днем к узурпации. Я не говорю о конкретном премьере, это формула говорит", - сказал политик.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });