ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЕГЭ: скандалы и расследования

Единый выпускной экзамен в России проходит не без проблем. В Магадане опубликованы всего несколько вариантов теста по математике, а в Пятигорске эти материалы заранее раздали директорам школ

ЕГЭ: скандалы и расследования
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Магаданские школьники, вывесившие листы с экзаменационными заданиями ЕГЭ по математике, будут найдены и наказаны. В Рособрнадзоре говорят, что публиковать подобные вещи бесполезно – в банке 120 тыс. заданий, которые распределяются между тестируемыми в хаотичном порядке. Зато с точки зрения итоговой отчетности небесполезно раздавать ученикам экзаменационные вопросы с ответами накануне экзамена, как это сделали в Пятигорске.

На этой неделе школьники Магадана первыми из всех российских выпускников сдавали ЕГЭ по математике. Некоторым ученикам удалось сфотографировать листы с заданиями на камеры мобильных телефонов, и снимки они выложили в Интернете, очевидно, чтобы помочь ученикам в других регионах, где тестирование начинается на несколько часов позже. Всего было опубликовано 5 экземпляров заданий (так называемых контрольно-измерительных материалов – КИМ). Теперь тем, кто опубликовал снимки, грозит наказание. Публикация заданий является основанием для аннулирования результатов экзамена, а другим ученикам она едва ли может помочь. Как сказано в официальном заявлении Рособрнадзора, "сам факт наличия в Интернете изображений реальных КИМ подтверждает факт нарушения правил проведения ЕГЭ в ряде пунктов приема экзаменов, и это дает основания для аннулирования результатов ЕГЭ и привлечения виновных должностных лиц к ответственности". В Рособрнадзоре уже знают, кто это сделал, и проводят расследование, чтобы выявить, кто допустил нарушения со стороны школьников. Учеников, сфотографировавших листы, ничего хорошего не ждет – их результаты будут аннулированы.

К тому же публикация отдельных листов с заданиями никому не поможет сдать экзамен: у каждого выпускника свой уникальный КИМ, который не повторяется ни у одного другого школьника. Всего в федеральном банке тестовых содержится около 120 тыс. заданий, которые в перемешанном порядке распределены в каждый индивидуальный КИМ. В 2009 г. подготовка экзаменационных материалов (тиражирование, комплектация и упаковка) проходит на специальной автоматизированной линии без участия человека. Эта новая технология специально разрабатывалась с расчетом на возможное появление утечек отдельных заданий ЕГЭ. Кроме того, у каждого экзаменационного задания и бланка ответов свой уникальный идентификационный номер. "Связь уникального номера КИМ с бланками ответов индивидуального комплекта участника ЕГЭ осуществляется посредством нанесенных на бланки штрихкодов, также уникальных. Информация о соответствии штрихкодов по всем индивидуальным комплектам с экзаменационными материалами, хранятся в соответствующей базе Федерального центра тестирования", - сказано в заявлении Рособрнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что ведут мониторинг информации о всех фактах появления в Интернете вариантов экзаменационных заданий. Поэтому несанкционированное вскрытие пакета с индивидуальными комплектами ЕГЭ, решение варианта КИМ и распространение ответов через Интернет становится бессмысленным и позволяет с легкостью определить личность того, кто это сделал.

Но нарушения со стороны учащихся – лишь часть проблем при проведении ЕГЭ. Куда хуже, когда закон нарушают взрослые, ответственные за организацию тестов. К примеру, на Ставрополье выявлена чиновница, незаконно вскрывшая документацию по ЕГЭ накануне экзамена по математике, сообщили в краевом ГУВД. Третьего июня сотрудница отдела образования администрации Пятигорска получила в Минобразования Ставропольского края экзаменационные материалы и вечером в открыла пакет. Затем она сняла копии с материалов и раздала их директорам школ города для решения экзамена по математике и дальнейшей передаче решений школьникам. Таким образом чиновница хотела создать видимость "высокого уровня знаний учеников" в городе. Следственные органы видят в ее действиях признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Однако в отделе образования администрации Пятигорска ни о чем подобном и не слышали. Там "Интерфаксу" сообщили, что ЕГЭ по математике в городе состоялся в срок и прошел без нарушений. "Нарушений не было. Конверт с материалами по ЕГЭ был вскрыт 4 июня", - убежден представитель отдела образования. По его словам, итоги проведения ЕГЭ по математике среди школьников Пятигорска будут подведены на следующей неделе. Минобразования Ставрополья также опровергает информацию краевого ГУВД. Тем не менее, в органах заявляют, что в отношении чиновницы в настоящее время проводится доследственная проверка. Что ждет выпускников города в случае, если факт незаконного вскрытия пакета и распространения материалов будет доказан, пока ничего не сообщается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });