ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Тимошенко решила идти и побеждать

Премьер-министр Украины заявила о своем намерении баллотироваться на пост президента и обвинила Партию регионов, президента и пропрезидентские силы в том, что они не пытаются спасти страну

Тимошенко решила идти и побеждать
Фото: Reuters

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально заявила о намерении баллотироваться на пост президента. "Я заявляю, что иду на президентские выборы и одержу победу", - сказала она в заявлении, которое в воскресенье вечером транслировали украинские телеканалы.

Глава кабинета так же обвинила президента страны, пропрезидентские силы и Партию регионов в том, что они не делают ничего, чтобы объединить Украину и противостоять кризису. Именно они, как указала Тимошенко, блокируют принятие пакета антикризисных мер, которые уже полгода находятся на утверждении в Верзовной Раде. Юлия Владимировна подчеркнула: "В сегодняшней ситуации, когда мировой кризис буквально съедает страну большими кусками, необходимо всем быть вместе, и я буду за это бороться. Хотела бы, чтобы и В.Ющенко, как президент страны, также встал рядом, а не препятствовал".

Она, по сути, поставила и точку в разговорах о возможной мегакоалиции, которые будоражили всех последнюю неделю, осудив односторонний выход из переговоров Виктора Януковича и его сил. "Переговоры шли чрезвычайно трудно, но все-таки шли. К сожалению, сегодня Виктор Янукович поставил на них точку. Он в одностороннем порядке, никого не предупредив, вышел из переговорного процесса, сделав громкое политическое заявление, поставив, собственно говоря, крест на шансе объединения Украины", - сказала Тимошенко в эфире.

Тимошенко предположила, что причиной выхода из переговорного процесса В.Януковича стало нежелание БЮТ согласиться на увеличение возрастного ценза для кандидата в президенты. "Единственным условием, от которого мы категорически отказались - и это было почти в последний день, в пятницу, 5 июня, когда Виктор Янукович предложил мне лично экзотическую норму Конституции, согласно которой кандидатом в президенты может быть только человек не моложе 50-летнего возраста. Я категорически отказалась от этих предложений", - сказала премьер.

"Думаю, что невосприятие таких требований мной и нашей командой и стало причиной выхода Виктора Януковича из переговоров", - сказала премьер.

Коснулась она и возможности внесения изменений в Конституцию. "Я верю, что сразу после президентских выборов мы это (изменения в Конституцию - ИФ) обязательно сделаем", - сказала она. При этом, по словам премьера, действующая Конституция требует немедленных изменений: "Изменения в Конституцию нужно принимать немедленно, поскольку действующая Конституция - это элемент уничтожения государства и ее суверенитета Нам нужно четко разграничить полномочия и ответственность президента, премьер-министра, парламента. Нам необходимо создать с нуля независимую судебную власть. Нам нужно определиться в каком государстве, с какой формой правления мы хотим жить".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });