ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Приговор – каторга

В Северной Корее вынесен приговор двум американским журналисткам: они "совершили тяжкое преступление против корейской нации, нелегально перейдя через границу". Обе женщины приговорены к 12 годам трудовых лагерей

Приговор – каторга
Фото: Reuters

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Суд в КНДР приговорил двух американских журналисток к 12 годам каторжных работ, передают в понедельник южнокорейские СМИ со ссылкой на сообщение северокорейского агентства ЦТАК. По мнению наблюдателей, суровый приговор приведет к дальнейшему ухудшению и без того напряженных отношений между Пхеньяном и Вашингтоном. Эксперты полагают, что решение северокорейского правосудия стимулирует американцев добиваться ужесточения санкций против КНДР, в том числе в рамках продолжающейся работы над резолюцией Совета Безопасности ООН, которая должна стать ответом на ядерные испытания, проведенные недавно в Северной Корее. "Судебное разбирательство позволило подтвердить, что они совершили тяжкое преступление против корейской нации, нелегально перейдя через границу", - говорится в сообщении ЦТАК.

Сотрудницы калифорнийского телеканала "Каррент-ТВ" Юна Ли и Лора Лин были задержаны 17 марта на границе между КНДР и Китаем. Их обвиняли в нелегальном проникновении на северокорейскую территорию, а также во "враждебных действиях".

Власти США в понедельник выразили обеспокоенность по поводу решения суда в КНДР приговорить двух американских журналисток к 12 годам каторжных работ. "Мы крайне обеспокоены сообщениями о приговоре, вынесенном властями КНДР двум журналисткам, гражданкам США. Мы используем все имеющиеcя в распоряжении каналы, чтобы добиться их освобождения", - заявил в коммюнике представитель госдепартамента США Иэн Келли.

Ранее, по словам Келли, власти КНДР запретили иностранным наблюдателям присутствовать на рассмотрении дела американских журналисток. По словам американского дипломата, госдеп был проинформирован посольством Швеции, представляющим интересы США в КНДР, что северокорейские власти отказались допустить иностранных наблюдателей в помещение суда, где идет судебное следствие по делу журналисток Лоры Лиин и Юны Ли.

В ряде СМИ высказывалось предположение о том, что под "враждебными действиями" власти Северной Кореи подразумевали шпионаж, за который американкам грозило по местному законодательству по 20 лет тюремного заключения.

Южнокорейская газета "Чунган ильбо" утверждала в марте, что в ходе допроса сотрудники северокорейских спецслужб, возможно, оказывают на журналисток давление, чтобы они признались в шпионской деятельности

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" призывала власти КНДР немедленно и без каких-либо условий освободить журналисток. "Л.Лин и Ю.Ли были арестованы на границе КНДР и Китая в тот момент, когда они делали репортаж о судьбе северокорейских беженцев. У властей Пхеньяна нет оснований для того, чтобы удерживать их или предъявлять им обвинение в правонарушениях. Журналистки должны быть немедленно освобождены", - заявили представители организации.

США получали заверения в том, что с американскими журналистками, задержанными северокорейскими пограничниками на китайской границе, обращаются хорошо. С таким заявлением выступил в марте пресс-секретарь государственного департамента США Роберт Вуд. "Север заверил нас, что с задержанными обращаются хорошо, - сказал Вуд. - Мы формально обратились через посольство Швеции, представляющее наши интересы в Пхеньяне, чтобы шведское правительство обеспечило доступ сотрудников консульской службы к задержанным журналистам".

Сравнительно недавно журналистка Роксана Сабери, имеющая двойное гражданство Ирана и США, была приговорена к восьми годам лишения свободы за шпионаж в пользу американцев, однако 11 мая приговор был заменен условным сроком. Свобода Сабери, по мнению экспертов, стала не в последнюю очередь результатом личных усилий президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон. Впрочем, решающую роль, как считают наблюдатели, сыграла позиция иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Последний, как известно, неоднократно, положительно отзывался о намерении Вашингтона улучшить отношения между двумя странами и заявлял о готовности Ирана действовать в этом направлении.

Между тем, как отмечают эксперты, первые лица вашингтонской администрации до сих пор хранили молчание по поводу судьбы двух журналисток, осужденных сегодня в Пхеньяне.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });