ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Убийца Бешновой в колонии и года не проживет"

Мосгорсуд вынес приговор гастарбайтеру из Узбекистана, который прошлой осенью изнасиловал и убил 15-летнюю московскую школьницу. Преступник проведет в колонии строго режима 23 года

"Убийца Бешновой в колонии и года не проживет"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – Гражданину Узбекистана Фарходу Турсунову, приехавшему когда-то в Россию на заработки, придется задержаться в российских широтах. Жена и дети будут ждать его в Самарканде еще 23 года. Именно такой срок в понедельник назначил гастарбайтеру Московский городской суд за изнасилование и убийство московской школьницы Анны Бешновой. Обвинение просило для него 21 год, но пару судья добавил от себя. Кроме того, Турсунов должен 4 млн рублей, которые в качестве компенсации суд постановил взыскать с него в пользу родственников девочки.

Убийство 15-летней Анны Бешновой произошло 1 октября 2008 г. и вызвало огромный общественный резонанс. Тело десятиклассницы нашли недалеко от ее дома на Можайской улице на западе Москвы. Как установило следствие, преступник изнасиловал девочку, а затем избил и задушил. Тогда СМИ писали, что у преступления было несколько очевидцев: жители дома, во дворе которого было совершено преступление, из окон видели сцену насилия и слышали звуки борьбы, но никто не счел нужным вызвать милицию. Преступник был задержан лишь через три недели. Его нашли благодаря тому, что он включил мобильный телефон своей жертвы. Убийцей оказался 31-летний на тот момент гастарбайтер из Узбекистана Фарход Турсунов. Он работал дворником в тех домах, где жила Бешнова, но за пьянство лишился работы. Возвращаться в Самарканд к жене и детям не захотел и жил в столице случайными заработками, регулярно выпивая.

За время, пока следствие искало Турсунова, убийство Анны Бешновой стало самой обсуждаемой темой в российской блогосфере и СМИ: преступление сначала обсуждали в дневниках, а затем – прямо на месте убийства. Там прошел "Русский марш" ДПНИ. Свою акцию по поводу убийства и против гастарбайтеров провела также "Молодая гвардия". Но обсуждение и митинги – не единственное что последовало за гибелью девочки. Впоследствии в Москве были убиты несколько гастарбайтеров. Эти преступления считают местью за смерть школьницы. В декабре в Подмосковье был убит и обезглавлен гражданин Таджикистана, его голову неизвестные подбросили к управе столичного района "Можайский", где жила Бешнова.

Задержанный Фарход Турсунов почти сразу признался в совершении преступления и во время следственного эксперимента показал, где и как напал на девочку. В момент совершения преступления он был пьян и, по его словам, не понимал, что делает. Гастарбайтера арестовали и предъявили обвинение по трем статьям: изнасилование (ст. 131 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Судебные слушания по этому делу, начавшиеся 2 июня, проходили в закрытом режиме. На суде Турсунов заявил, что признает свою вину частично: он не признал вины в "насильственных действиях сексуального характера". Почему обвиняемый заявил, что не совершал каких-то действий, но в то же время признавал себя виновным по инкриминируемой ему статье, которая описывает эти действия, объяснил его адвокат Юрий Ефименков: "Незнание русского языка в этом случае очень сказалось".

В понедельник суд признал его полностью виновным и приговорил к 23 годам колонии строгого режима. Это на два года больше, чем просила сторона обвинения. Суд, кроме того, назначил компенсацию морального вреда в размере 4 млн руб обоим родителям Анны Бешновой. За ними также остается право на подачу гражданского иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. По закону, этот приговор может быть быть обжалован в течение 10 дней с момента вынесения. Скорее всего, так и произойдет. Решением суда недовольныобе стороны: и защита Турсунова и родители девочки. Так, по мнению адвоката, не все обстоятельства дела были исследованы в суде и на следствии. "Мы обязательно будем обжаловать приговор", - пообещал Ефименков. Мать Анны считает, что 23 года – это слишком малый срок наказания для убийцы их дочери: "Надо было пожизненное". Жалобу с требованием пожизненного срока намерен подать и отец девочки. С другой стороны, мать Анны признала, что Турсунов в российской колонии "и года не проживет".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });