ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Правый поворот

Выборы в Европарламент принесли победу центристам и правым и неудачу левым партиям. Явка на выборах оказалась рекордно низкой за все 30 лет, что существует прямое голосование

Правый поворот
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – Европейский парламент – один из пяти руководящих органов Евросоюза, который занимается законодательством, бюджетированием и контролем Европейской Комиссии. Его депутаты избираются голосованием в каждой из стран союза сроком на пять лет. Нынешние выборы - седьмые в истории ЕС с того момента, как в 1979 г. Европарламент впервые был избран прямым голосованием. Согласно данным соцопросов, в нынешнем голосовании намеревались принять участие 49% граждан ЕС, имеющих право голоса, однако на участки пришли всего 43,4%. Интерес граждан к выборам в Европарламент неизменно падает на протяжении всех 30 лет. Наивысший показатель был зарегистрирован на первых выборах в 1979 г. и составил 62%. Наблюдатели считают, что низкий результат свидетельствует о том, что европейцы не интересуются деятельностью Европейского парламента и называют реальным фактором влияния текущий финансово-экономический кризис. Так, самая высокая явка зафиксирована в Бельгии и Люксембурге – около 90%, но там граждан штрафуют за неучастие в выборах. Наименее активно голосовали жители Восточной Европы: в Чехии – лишь четверть избирателей, в Словакии – 19,6%. Самая низкая явка отмечена в Литве: 17,5% против 48% в 2004 году.

В предыдущем составе Европарламента самой влиятельной силой была правоцентристская Европейская народная партия. Из 785 мест ее фракции принадлежало 288, а ее членами, к примеру, являются президент Европарламента и Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, многие еврокомиссары и лидеры стран Европы. По прогнозам аналитиков, ЕНП должна была сохранить свои лидирующие позиции. И действительно, в новом составе ей, скорее всего, будет принадлежать 267 из 736 мест. Социалисты могут рассчитывать на 183 мест в парламенте. Либералы могут получить 84 места, а представители "зеленых" – 50 мест.

Сторонники канцлера Ангелы Меркель получили почти 38% голосов, благодаря чему опередили социал-демократов (20,8%). Во Франции Союз в поддержку народного движения президента Николя Саркози получил около 28% голосов, его основные соперники из Социалистической партии набрали 16%. Победу в Италии сумели одержать сторонники председателя совета министров страны Сильвио Берлускони. В Великобритании полное поражение потерпели находящиеся у власти лейбористы – их опередили не только консерваторы, но и Партия независимости Соединенного Королевства. Кандидаты правых в Испании с небольшим перевесом победили социалистов премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. При этом в Европарламенте усилились позиции ультра-правых и сил, выступающих против мигрантов и "исламизации" Европы. Они укрепили позиции в десяти странах ЕС, к примеру, в Нидерландах, Австрии, Дании, Словакии и Венгрии, и лишь во Франции, Бельгии и Польше консерваторы ослабили позиции. В Великобритании националисты впервые в истории в ходе всеобщего голосования получили два места. К неожиданным результатам стоит отнести результат, который показала Шведская Партия пиратов, выступающая за легализацию файлообменных систем. Она получила одно место из 18 причитающихся стране.

Все депутаты нового состава будут получать одинаковую зарплату в размере около 7 тыс. евро в месяц. Таким образом будет положен конец системе, когда депутаты получали зарплату, аналогичную зарплате депутата в национальном парламенте. Например, если зарплата депутата Европарламента от Германии составляла 7 тыс. евро в месяц, то от Венгрии - всего около 1 тыс. евро. Новый состав приступит к работе в июле. Кандидатура нового президента Еврокомиссии и ее состав должны быть одобрены европейскими депутатами. Ожидается, что лидеры ЕС согласуют претендента на предстоящем саммите ЕС, который пройдет 18-19 июня в Брюсселе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });