ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Буданов против новых обвинений

Полковник Юрий Буданов, недавно вышедший на свободу, вновь общается с представителями следственных органов: он подозревается в причастности к делу о похищении и убийстве группы жителей Чечни

Буданов против новых обвинений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Следственными органами Военного следственного управления по объединенной группе войск Следственного комитета при прокуратуре России в качестве подозреваемого по уголовному делу допрошен Юрий Буданов, сообщает СКП РФ. "В 2000 г. восемнадцать жителей Чеченской республики были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской республики. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Ю.Буданов, который в 2008 г. условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Допрошенный Буданов свою причастность к данному преступлению полностью отрицает", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель управления взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

В ведомстве отмечают, что вынесены постановления о проведении нескольких молекулярно-генетических судебных экспертиз. "Несколько человек признаны потерпевшими по делу. Они, а также свидетели допрашиваются об обстоятельствах исчезновения родственников. Военные следователи также отрабатывают версию о причастности иных лиц к исчезновению вышеупомянутых граждан", - сказал Маркин. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев направил руководителю военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Объединенной группировке войск в Северо-Кавказском регионе Сергею Шершавых письменное обращение. В нем содержится просьба возбудить уголовные дела против военнослужащих Федеральных сил, которые, по его данным, причастны к похищению и убийству 3-4 февраля 2000 г. в селах Шаами-Юрт, Валерик и Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни мирных граждан. Он также просит провести эксгумацию останков со всех захоронений на территории, где ранее базировался 245-й полк. Нухажиев подчеркивает, что к нему обратились с заявлением жители Ачхой-Мартановского района, пострадавшие от действий военнослужащих в 2000 году. Они утверждают, что "в начале февраля 2000 г. военнослужащими спецподразделения "Дон-100" 245-го полка под командованием Сергея Юдина и 160-го танкового полка под командованием бывшего полковника Юрия Буданова в ходе проведения "зачисток" в населенных пунктах Шаами-Брт, Валерик и Катыр-Юрт были похищены мирные жители", пишет обмудсмен.

"Позже тела похищенных со следами жестоких пыток были обнаружены в нескольких захоронениях между райцентром Урус-Мартан и селом Танги-Чу на территории, где располагался 245-й полк", - сказал Нухажиев. Чеченский омбудсмен напоминает, что "на месте базирования вышеназванного полка в соответствии с полученной от одного из военнослужащих информации было обнаружено захоронение, в котором были сложены 75 трупов со следами пыток и огнестрельных ранений". Тела были эксгумированы и перезахоронены местными жителями: 41 труп - в общей могиле на кладбище в Танги-Чу, 34 трупа - на кладбище в городе Урус-Мартан. Опознать удалось только около 10 тел", - добавил Нухажиев.

Омбудсмен отмечает, что к официальному письму, которое он направил в военно-следственное управление, прилагаются письменные материалы заявителя и видеозапись с места эксгумации вышеназванного захоронения.

Буданов, отбывавший наказание за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в середине января этого года был освобожден из колонии. Двадцать четвертого декабря 2008 г. суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Ю.Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза.

Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 г. он был признал виновным в похищении и убийстве Э.Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Досрочное освобождение Буданова вызвало протесты в Чечне. Чеченский омбудсмен Нухажиев сразу после известия об УДО заявил: "Если даже он (Буданов- ИФ) выйдет на свободу, спокойной жизни ему не будет – он будет отвечать за другие преступления против жителей населенных пунктов, где дислоцировался его танковый полк". "Мы добьемся возбуждения нового уголовного дела и будем добиваться того, чтобы он ответил за свои преступления и преступления своих подчиненных, там, где он их совершал, то есть в Чеченской Республике. Это будет уроком и назиданием тем, кого кара правосудия еще ждет", - подчеркнул омбудсмен.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });