ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Тимошенко назвала соперника

Премьер-министр Украины заявила, что ее главным конкурентом на грядущих президентских выборах будет Виктор Янукович. Именно с ним и его командой будет вестись настоящая борьба

Тимошенко назвала соперника
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, недавно заявившая о готовность участвовать в качестве кандидата в выборах главы государства, заявила, что ее основным соперником в борьбе за пост президента будет лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Безусловно и безоговорочно, моим главным конкурентом, на президентских выборах будет Виктор Янукович. И это было еще с 2004 года понятно, что наши команды конкурируют. Именно между нами будет разворачиваться настоящая борьба за победу в президентской кампании", - заявила Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что во время президентской кампании не пойдет в отпуск. "Как я могу бросить страну в период кризиса и пойти в отпуск? Я возьму отпуск от избирательной кампании. Будут заниматься своими делами, буду возглавлять правительство, буду защищать страну от кризиса, а избирательную кампанию будут делать депутаты", - добавила она.

При этом глава кабинета согласилась, что "президентская кампания расколет страну, и будет сеять раздор между политиками и между частями территории, - к сожалению, является фактором нашей реальной политической жизни, но к сожалению это не удалось сделать".

"К сожалению, президентская кампания началась и на нее пойдут все, кто только может. Более 50 людей будут кандидатами, то она (президентская кампания - ИФ) как раз и толкает на те шаги, которые, на мой взгляд, не являются таковыми, которые должны быть между партнерами", - сказала Тимошенко на вопрос о заявлении спикера Владимира Литвина о проекте Конституции от БЮТ-Партии регинов.

Помимо этого она сообщила, что обнародованные в СМИ проекты Конституции не отвечают согласованному в ходе переговоров о создании широкой коалиции проекту изменений в Основной Закон.

"Хочу заявить, что все проекты Конституции, которые имели хождение в СМИ, не являются идентичными и теми, которые могли бы набрать большинство голосов в парламенте", - сказала она, отметив, что БЮТ не настаивал на пролонгации полномочий действующего парламента и выступал за четкое распределение полномочий между президентом, премьер-министром и Верховной Радой

Тимошенко заявила, что в ближайшее время БЮТ внесет на рассмотрение парламента свой проект изменений в Конституцию. По ее словам, именно этот вариант Конституции даст Украине стабильность. При этом премьер дала понять, что выступает за парламентскую форму правления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });