ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Генштаб РФ знает почти все

Российские военные обладают информацией о типе и характеристиках северокорейской ракеты, для полной картины нам не хватает лишь точных данных о дате ее запуска

Генштаб РФ знает почти все
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - В российском военном ведомстве есть данные о намерении Северной Кореи осуществить запуск баллистической ракеты, заявил в среду "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный источник в Генштабе ВС РФ. "Мы имеем определенные сведения о типе и характеристиках ракеты. Однако точных данных о сроках ее запуска пока нет", - сказал собеседник агентства. По его словам, средства контроля воздушно-космического пространства на этом направлении отслеживают обстановку в реальном времени. "В случае запуска КНДР баллистической ракеты российские средства контроля его немедленно зафиксируют", - заявил представитель Генштаба.

Как заявил "Интерфаксу" накануне источник в МИД РФ, есть все признаки, указывающие на то, что в КНДР ведется подготовка к новому запуску ракеты. "Нам поступают данные о том, что есть признаки подготовки к запуску ракеты", - сказал дипломат. По словам собеседника агентства, "пока никаких официальных заявлений на этот счет со стороны КНДР не было". "Хотя, надо отдать должное нашим северокорейским партнерам - последовательность их действий четкая: сначала они грозили, что проведут ядерные испытания – и осуществили это", - отметил дипломат. Поэтому, добавил он, не будет удивительно, если таким же образом северокорейцы осуществят запуск ракеты. При этом собеседник агентства напомнил, что ранее северокорейская сторона говорила о намерении произвести запуск баллистической ракеты большого радиуса действия. По мнению дипломата, признаком подготовки КНДР к проведению ракетного испытания является, в частности, введение временного запрета на судоходство в определенных районах Желтого и Японского морей.

Авторитетный российский эксперт, бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин считает, что испытательный пуск очередной баллистической ракеты, подготовка которого началась в КНДР, небезопасен для российской территории и ее акватории. "К сожалению, мы можем полагаться только на северокорейские ракетные технологии, которые только отрабатываются. Поэтому нельзя быть на 100 процентов уверенным, что ракета, пущенная, к примеру, через японские острова, выдержит заданную траекторию и не упадет где-нибудь на Камчатке или в Приморье", - сказал Есин ранее "Интерфаксу-АВН". Он отметил, что сложность в отношении оценки опасности, исходящей от северокорейских ракет, объясняется чрезмерной закрытостью программы. КНДР, как правило, не оповещает другие страны о времени и примерной траектории полета ракеты, как это делают, например, в отношении друг друга Россия и США. "Все цивилизованные страны, обладающие ракетами большой дальности, обязательно оснащают экспериментальные ракеты системами их автоматического подрыва в случае отклонения от заданной траектории на несколько градусов. Есть ли такие системы на северокорейских ракетах - неизвестно", - сказал Есин.

В свою очередь экс-главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков заявил ранее "Интерфаксу-АВН", что Россия не располагает на Дальнем Востоке средствами противовоздушной обороны, способными поражать баллистические ракеты, которые запускает Северная Корея. "Даже если северокорейские ракеты окажутся в воздушном пространстве России, имеющиеся на Дальнем Востоке зенитные ракетные системы С-300 не имеют возможности их уничтожить. "Трехсотка" не предназначена для поражения баллистических ракет и по скорости, и по высоте обнаружения", - сказал Корнуков. По его словам, задачи уничтожения баллистических ракет могли бы решить новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф", но они пока что развертываются только в подмосковном регионе. "С-400, возможно, смогла бы уничтожать такие ракеты - если бы была на Дальнем Востоке. По крайней мере, "четырехсотка" могла бы сбить ракеты на нисходящей траектории - когда их скорости уже не те, и высота не та", - пояснил Корнуков. Он назвал ложным утверждение командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Иванова о том, что запущенная 5 апреля северокорейская ракета была бы уничтожена системой С-300, если бы она полетела в сторону границы с РФ. "Я не знаю, кого обманывал Иванов - себя, народ или весь мир", - сказал Корнуков. В апреле Иванов заявил: "В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону границы с Российской Федерацией, она была бы уничтожена на воздушной границе с Россией".

Пхеньян ранее заявил, что намерен произвести запуск баллистической ракеты большого радиуса действия. В связи с этими планами КНДР с минувшего вторника ввел временный запрет на судоходство в определенных районах Желтого и Японского морей.

Ранее южнокорейская газета "Дунга Ильбо" сообщила, что самая передовая северокорейская ракета большой дальности, способная достичь Аляски, перевезена на новую пусковую платформу, расположенную на западе страны на границе с Китаем. Как сообщает издание, не исключено, что пуск ракеты может произойти в середине июня, когда в Вашингтоне намечено проведение встречи президентов США и Южной Кореи. Газета предполагает, что ракета, перевезенная на пусковую платформу на западе страны, - это версия ракеты "Тэпходон-2", последний пуск которой был произведен 5 апреля.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });