ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Затянувшиеся поиски в тайге

К продолжающимся в Коми поискам потерявшихся детей подключены офицеры Сыктывкарского гарнизона. Свою помощь спасателям предлагают даже экстрасенсы

Затянувшиеся поиски в тайге
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Несмотря на то, в идущих уже пятые сутки поисках пропавших в Коми мальчиков принимает участие уже около 600 человек, пока спасательная операция ни к чему не привела. На данный момент дети еще не найдены, хотя поисковики за один только вторник обследовали территорию площадью 300 кв. километров. Однако сотрудники МЧС не намерены сдаваться – как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе республиканского ведомства, площадь поисков сегодня увеличится до 600 кв. километров.

"В течение всей ночи поиски вели около 600 человек, в настоящее время работают 7 групп общим количеством 507 человек, около 90 спасателей в резерве на отдыхе. Люди валятся с ног, но нам нужен результат, нам нужно найти детей", - сказал собеседник агентства. При этом он добавил, что спасатели обследуют каждый участок тайги, заброшенные строения, охотничьи домики. Отрабатывается также версия, что мальчики могли куда-то уехать, поэтому по всем возможным направлениям разосланы ориентировки с их данными. "Мы проверяем даже звонки экстрасенсов, которые сообщают нам о предполагаемом местонахождении детей. К сожалению, их информация не подтверждается. Звонят много людей, предлагают свою помощь, но мы отказываемся, поскольку необходимо элементарное умение ориентироваться в лесу", - отметил представитель МЧС.

К поискам подключается все больше людей - в среду утром в район поиска прибыла еще одна группа из Северо-Западного регионального центра МЧС. Кроме того, начал облет вертолет БО-105, который может работать на малой высоте, поиски ведут также офицеры и контрактники Сыктывкарского гарнизона и другие. "Специалистов достаточно. Если необходимо, будем увеличивать численный состав групп поиска, мы сделаем это сразу же", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, 5 июня группа из 15 младших школьников в сопровождении воспитателя детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организованного на базе Чимской средней общеобразовательной школы, гуляла за пределами поселка примерно в километре от населенного пункта. Собирая детей после игры, воспитатель обнаружила, что отсутствуют два мальчика - Андрей Василенко и Андрей Мелещук.

Следственный отдел по Удорскому району следственного управления при прокуратуре РФ по республике Коми в среду возбудил по факту пропажи детей уголовное дело. "Учитывая, что на протяжении длительного времени местонахождение пропавших детей не установлено, и они могли стать жертвами преступления, следственным отделом по Удорскому району СУ СК при прокуратуре РФ по республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - говорится в сообщении прокуратуры. Ведомство проводит мероприятия по координации деятельности правоохранительных органов и оперативных служб по расследованию данного уголовного дела. Ход расследования уголовных дел и ситуация по поиску детей находится под личным контролем руководства прокуратуры республики.

Кроме того, начала работу следственно-оперативная группа, занимающаяся расследованием дела о пропаже двух восьмилетних мальчиков в Удорском районе республики. "В рамках расследования данного уголовного дела составлен план оперативно-следственных мероприятий, в котором выдвинуты версии возможного совершения преступлений в отношении пропавших мальчиков. По делу проводятся следственные действия, в том числе устанавливаются лица из числа судимых и других категорий, которые могли находиться в лесу в период исчезновения детей", - сообщает в среду пресс-служба республиканского СКП.

Группу возглавил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Алексей Тарабукин, отличившийся при расследовании серьезных преступлений. В состав группы вошли следователи следственного управления и МВД по Коми. Для оказания практической помощи следственно-оперативной группе в Удорский район выехал старший прокурор-криминалист следственного управления Р.Сафин. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });