ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В ожидании глобальной пандемии

ВОЗ располагает данными о более чем 26 тысячах случаях инфицирования "свиным гриппом" в 73 странах и не исключает, что вскоре будет принято решение о переходе к шестой, самой высокой, фазе борьбы с вирусом A/H1N1

В ожидании глобальной пандемии
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает, что уже очень скоро может быть принято решение о переходе к шестой стадии борьбы со "свиным гриппом", которая является самой высокой. Если соответствующее объявление будет сделано, то это будет означать, что в мире началась глобальная пандемия.

Не допустить паники

Как сообщила в среду служба новостей ООН, к 9 июня в ВОЗ из 73 стран мира поступили официальные сообщения о 26563 случаях инфицирования гриппом из которых 140 оказались смертельными. Помимо этого приводятся слова помощника генерального секретаря ВОЗ по вопросам безопасности и окружающей среды Кейджи Фукуда, которая заявила, что в настоящее время организация занимается подготовкой государств к переходу к шестой фазе борьбы с вирусом A/H1N1. При этом она отметила, что это "не обязательно означает, что тяжесть этого заболевания усугубляется".

В службе новостей ООН отметили, что прежде чем принимать такое решение, необходимо обладать всей необходимой информаций о ситуации и не допустить паники среди населения. "ВОЗ хотела бы избежать таких неблагоприятных последствий объявления глобальной пандемии как торговые эмбарго, запрет на поездки, закрытие границ, введение ограничений на поездки, забой свиней", - отметила Фукуда. Она выразила опасение, что в результате многие медицинские учреждения могут оказаться переполненными.

Представитель ВОЗ обратила внимание на то, что заболевания гриппом протекают по большей части в легкой форме. Кроме того, по ее словам, новый вирус не претерпел никаких серьезных изменений. Он по-прежнему остается чувствительным к имеющимся на сегодняшний день двум антивирусным препаратам. Фукуда отметила, что самыми быстрыми темпами вирус A/H1N1 распространяется в младшей возрастной группе.

"Последствия могут быть очень серьезными"

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что грипп А/H1N1 должен быть включен в список наиболее опасных заболеваний Международного эпизоотического бюро (МЭБ, Всемирная организация по защите здоровья животных). Он заявил "Интерфаксу", что имеющиеся в настоящее время материалы об этом заболевании "заставляют более глубоко задуматься и переоценить ситуацию с гриппом свиней, последствия могут быть очень серьезными".

Данкверт отметил, что специалисты Россельхознадзора изучили многочисленные публикации, вышедшие в США на эту тему, и пришли к выводу, что их предположения о том, что вирус мог появиться в этой стране, оправданы. Он процитировал одну из публикаций в научном журнале, в которой говорится о том, что результаты многочисленных исследований "свидетельствуют о том, что свиньи в Северной Америке могут играть центральную роль в зарождении и поддержании этого вируса".

"Производители свинины во всем мире бросились на защиту свиной продукции, говоря о том, что мясо свиней не представляет опасности для людей, однако эксперты в области медицины отметили незначительный надзор, осуществляемый для отслеживания гриппа среди свиней, несмотря на то, что этот вирус часто встречается у животных и может передаваться так же, как среди людей, - отмечается в публикации. - Эти наблюдения подтверждают потенциальный риск появления следующей пандемии гриппа в популяции свиней".

При этом Данкверт отметил, что Россельхознадзор до сих пор не получил от коллег из США исчерпывающей информации о том, как осуществляется мониторинг наличия антител вируса гриппа А/H1N1 у животных, каков процент животных имеет антитела, то есть переболели гриппом, сколько стад свиней проверено и как действует система, обеспечивающая отсутствие контакта с заболевшими гриппом работниками предприятий, отправляющих мясо в Россию. "Болезнь пришла из Калифорнии - значит, там были случаи заболевания свиней", - отметил он.

США являются одним из крупных поставщиков свинины в Россию. В настоящее время ограничительные меры по поставкам мяса из этой страны действуют в отношении 11 штатов этой страны. Причем из 4 штатов запрещен ввоз всех видов животных и мяса, из остальных - только свиней и свинины.

До, а не после

Между тем генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев на ближайшем заседании Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) изложит идеи, касающиеся защиты авиапассажиров и экипажей от вируса гриппа A/H1N1.

Как сообщил Савельев, избранный в совет управляющих IATA, в интервью газете "Время новостей", опубликованном в среду, он собирается говорить о проверках на заболевание, порядок которых, по его мнению, надо изменить.

"Сейчас вся система построена так, что больных отсеивают по прилете. Но никто не ставил вопрос о том, что надо делать качественные проверки до посадки в самолет, до того, как другие пассажиры и экипаж подвергаются серьезному риску заражения, - сказал гендиректор "Аэрофлота". - Эта проблема (распространение вируса гриппа - ИФ) требует глобальных усилий. В одиночку одной компании или даже одной стране ее не решить".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });