ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Стратегическое будущее

Основу ядерной триады России составят ракетные комплексы "Тополь" и "Булава". Уже через 7 лет российские стратегические войска будут на 80% оснащены новыми комплексами

Стратегическое будущее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Через 7 лет 80% группировки российских стратегических войск будут составлять новые ракетные комплексы, главные из которых - "Тополь" и "Булава". О том, как будут выглядеть стратегические войска России в ближайшем будущем, говорили на выездном заседании общественного совета при Минобороны, которое состоялось в среду на базе учебного центра Военной академии РВСН.

Во-первых, к 2016 г. количество межконтинентальных баллистических ракет в составе РВСН уменьшится. Как рассказал командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, планы развития группировки предполагают некоторое уменьшение ее количественного состава при одновременном качественном преобразовании. По словам командующего, в 2016 г. ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составят примерно 20%, а новые ракетные комплексы - не менее 80% группировки. Основу российской стратегической ядерной триады составят ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования "Тополь-М", а также ракетные комплексы морского базирования "Булава".

Всего в группировке РВСН сегодня около 500 межконтинентальных баллистических ракет, из них около 50 - комплексы "Тополь-М". Стартовый вес ракеты "составляет 47,2 т боевая нагрузка - 1200 кг, дальность полета - более 10 тыс. километров. Это первая в истории российского ракетостроения разработка стратегической ракетной системы наземного базирования. Комплекс имеет два варианта базирования: стационарный (шахтный) и мобильный и предназначен для поражения различных высокозащищенных целей на межконтинентальной дальности. В нем сосредоточен весь имеющийся научно- технический задел и достижения отечественного ракетостроения. Прежде всего, это принципиально новое боевое оснащение, которое в совокупности с размещаемым на ракете комплектом средств преодоления ПРО гарантирует надежное поражение любой цели, какой бы системой ПРО она не защищалась. Важным боевым свойством "Тополя-М" является живучесть, которая достигается за счет создания неопределенности местоположения пусковой установки в районе патрулирования. По сравнению с предшествующими однотипными ракетными комплексами живучесть "Тополя-М" значительно повышена.

Планируется, что мобильные и стационарные комплексы "Тополь-М" станут основой боевого состава РВСН после того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М "Тополь", РС-18 "Стилет" и РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана"). Срок действия последней при этом будет продлен. Как заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, "Сатана" – это - уникальная ракета, поэтому срок ее эксплуатации планируется довести до 25, а, может быть, и до 30 лет".

В этом году военным предстоит завершить постановку на боевое дежурство второго ракетного полка, оснащенного мобильными комплексами "Тополь-М", и приступить в к перевооружению первого ракетного полка на подвижный грунтовый комплекс с новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с разделяющейся головной частью в Тейковской дивизии РВСН в Ивановской области.

"Булава" же должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев проекта 955 (шифр "Борей"), которые сейчас строятся на "Севмашпредприятии": подводные ракетоносцы "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (по 12 твердотопливных баллистических ракет "Булава-М" разработки Московского института теплотехники). По словам Шевченко, "Долгорукий" и "Невский" будут включены в состав флота "в ближайшее время". "Юрий Мономах" пока только заложен. В этом году перед флотом также стоит задача ввести в строй большой сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", а также обеспечить завершение ремонта подводной лодки "Адмирал Нахимов". В этот же срок планируется завершить создание дизельной подводной лодки "Лада" и осуществить модернизацию подводной лодки типа "Варшавянка". Флот должен получить береговой комплекс "Заслон", а также провести закупку противокорабельных ракет и вертолета радиолокационного дозора.

В целом планы развития РВСН предусматривают разработку новых видов стратегических ракет. В частности, речь идет о создании ракеты с разделяющейся головной частью и аналога ракеты РС-20 "Воевода". По словам Соловцова, ежегодно около 6% гособоронзаказа выделяется на нужды РВСН. Развитие РВСН является приоритетом в госпрограмме вооружений: средства на развитие стратегических вооружений будут выделяться в 2009 и в 2010 годах без секвестирования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });