ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Жара и пиво несовместны

Каждый год с наступлением жарких денечков медики повторяют одни и те же советы: пиво и мороженое не спасут от зноя, воду лучше пить не холодную, а спиртные напитки заменить на чай. Людям, у которых проблемы со здоровьем, рекомендуют находиться в тени

Жара и пиво несовместны
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. IFX.RU - Уж сколько раз твердили миру, что пиво и мороженое - это не спасение от жары, да все не впрок. Россияне упорно скупают в летний зной прохладный янтарный напиток и ледяную воду, закусывая все это эскимо.

Но медики продолжают давать ценные указания по поводу того, как уберечь себя от неприятностей в жаркий сезон. Они в очередной раз не советуют в жаркую погоду искать спасения в мороженом, пиве и ледяной воде.

"Лучше пить зеленый и черный чай, причем, маленькими глотками и в небольших объемах", - сказал "Интерфаксу" в четверг главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин.

Чай в жаркую погоду является более эффективным средством, чем прохладительные напитки, пиво и мороженое, сказал А.Чучалин. И вообще, зеленый чай в жару даже полезнее, поскольку он обладает большей биологической активностью.

Не стоит совсем отказываться от любимой минералки. Однако вода не должна быть холодной и лучше, чтобы это был действительно обогащенная витаминами и минералами напиток. Пить лучше маленькими глотками и не более одного стакана за раз. Вообще медики разрешают употреблять 3-3,5 литра жидкости в день. По словам главного терапевта, основными "помощниками" организма в жару являются витамины С и Е, которые позволяют человеку лучше адаптироваться.

"Высокая температура - это всегда и токсическое воздействие озона. При высокой температуре воздуха резко возрастают аллергические реакции слизистой глаз, носа и дыхательных путей. У людей, которые страдают аллергическим ринитом, конъюктивитом и бронхиальной астмой жара может вызвать обострение", - сказал главный терапевт РФ. Он советует людям, которые страдают хроническими заболеваниями избегать прямого солнца, и на улице стараться быть в тени.

Впрочем, по его словам, людям с нормальным здоровьем также не стоит злоупотреблять пребыванием на солнце, чтобы не получить тепловой удар.

Также стоит напомнить, что кондиционер и сквозняки могут привести к летней простуде, поэтому не стоит включать охлаждение на 10 градусов.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });