ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спасаясь от жары

Медики советуют в жару не злоупотреблять пивом, мороженым и холодной водой и рекомендуют укрываться от солнца в тени, попивая зеленый чай

Спасаясь от жары
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - В столичный регион пришла по-настоящему летняя погода: в четверг воздух в Москве накалился до +30…+31. Для кого-то такая погода стала долгожданной, однако есть и те, кто с трудом переносят такую жару.

Не искать спасения в мороженом и пиве

Медики не советуют жителям Центральной России искать спасения в мороженом, пиве и ледяной воде. "Лучше пить зеленый и черный чай, причем, маленькими глотками и в небольших объемах", - сказал "Интерфаксу" в четверг главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин. Он сообщил, что зеленый чай в жару даже полезнее, поскольку он обладает большей биологической активностью.

"Чай в жаркую погоду является более эффективным средством, чем прохладительные напитки, пиво и мороженое", - сказал Чучалин. Он рассказал, что в жаркую погоду полезны витамины С и Е, которые позволяют человеку лучше адаптироваться, а также не холодная минеральная вода, которая обогащена солями.

По словам Чучалина, высокая температура воздуха является фактором риска для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и психическими расстройствами. "Это всегда и токсическое воздействие озона. При высокой температуре воздуха резко возрастают аллергические реакции слизистой глаз, носа и дыхательных путей. У людей, которые страдают аллергическим ринитом, конъюктивитом и бронхиальной астмой жара может вызвать обострение", - сказал главный терапевт РФ.

Людям, которые страдают хроническими заболеваниями лучше избегать прямого солнца, и на улице стараться быть в тени. Впрочем и тем, кто обладает нормальным здоровьем, также не стоит злоупотреблять пребыванием на солнце, чтобы не получить тепловой удар.

Ливни, местами с грозами и градом

Между тем столичные синоптики предупреждили, что с 14:00 четверга на западе Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. "В этой части региона пройдут сильные ливни, местами с грозами и градом, - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. - Скорость ветра может достигать 15-17 м/с".

По данным Гидрометцентра РФ,,в пятницу в Московском регионе будет ветрено, но температура не упадет и поднимется до +31. Относительно "похолодает" лишь в субботу – воздух прогреется до +27..+29. В субботу в Москве и области ожидается +28, в воскресенье + 25, а в понедельник +22.

"Хорошая погода и праздничное настроение"

В случае необходимости Самолеты ВВС разгонят облака над Москвой в День России 12 июня. "На празднование Дня России будут выделены 12 самолетов Военно-воздушных сил, экипажи которых готовятся в случае ухудшения погоды организовать полеты по улучшению метеоусловий в столице", - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

Для разгона облаков главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным создана специальная авиагруппа из самолетов Ил-18, Ан-12 и Ан-24, которые оборудованы специальной аппаратурой. Девятого июня все воздушные суда уже прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, где были дооборудованы специальной аппаратурой и загружены реагентами.

"Экипажи самолетов 12 июня с самого утра будут находиться в полной готовности к выполнению поставленной задачи. При ухудшении погодных условий авиаторы приступят к проведению запланированных мероприятий для того, чтобы обеспечить москвичам и гостям столицы хорошую погоду и праздничное настроение", - сказал собеседник агентства.

Многоцентровая депрессия

В Петербурге и Ленинградской области на выходных ожидается облачная погода с дождями и грозами, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре. Погоду в субботу и воскресенье, как отмечают синоптики, продолжит определять обширная многоцентровая депрессия, основной центр которой расположен над Балтийским морем.

Весь период будут преобладать ветры юго-восточного, южного направления силой 3-8 м/секунду. Они продолжат выносить теплый и влажный воздух на Северо-Запад России.

Кроме того, частые прохождения атмосферных фронтов будут сопровождаться ливневыми дождями с грозами, при которых местами возможны шквалистые усиления ветра до 15-20 м/с.

В пятницу и субботу будет еще тепло: в ночные часы температура воздуха по Ленинградской области ожидается от +11 до +16, а в дневные - от +19 на севере и до +23…+28 на юге области.

В Петербурге в эти дни максимальная температура ожидается до плюс +22…+24 градусов с кратковременными дождями. Однако с вечера субботы и в ночь на воскресенье ожидается прохождение холодного атмосферного фронта и наиболее активная грозовая деятельность с ливнями и кратковременными усилениями ветра.

Днем же температура воздуха немного понизится, и не будет превышать +15…+20. Атмосферное давление все дни будет оставаться пониженным, и существенно не изменится.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });