ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Президенты РФ и Казахстана отмечают важность создания Таможенного союза

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана требует дополнительных усилий для экономической интеграции, но формирует принципиально новую площадку для вступления этих стран в ВТО сообща, заявил в воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Москве в преддверии заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Долгий путь был проделан, сложный, многотрудный, но тем не менее за последнее время в результате нашего с вами решения были форсированы все основные рубежи и документы на правительственном уровне подписаны. Я считаю, что это очень важное событие для наших стран, для стран, входящих в Таможенный союз. Это потребует и дальнейшей координации наших усилий по выстраиванию экономических отношений, и дальнейшей интеграции наших экономических связей, в то же время это создает принципиально новую переговорную площадку для вступления во Всемирную торговую организацию, и целый ряд внешнеполитических и внешнеэкономических последствий для наших стран", - сказал Д.Медведев.

Он охарактеризовал это событие как очень важное и "выстраданное". Президент России поблагодарил своего казахстанского коллегу за совместную работу.

В свою очередь, президент Казахстана также поблагодарил Д.Медведева за достижение решений по Таможенному союзу. "Я уверен, что организация тесного экономического сотрудничества на троих покажет добрый пример, что не зря мы за это бились", - добавил он.

"Открытие таможенных границ, которое произойдет в следующем году, это будет очень важным делом. Это сегодня - мировая новость очень большая, что мы вступает в ВТО совместно, то есть мы показываем возможности нашего интеграционного союза", - подчеркнул президент Казахстана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });