ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Саммит ШОС открывается в Екатеринбурге

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Вопросы обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС, ситуация в Афганистане и вокруг КНДР, а также гуманитарное сотрудничество будут обсуждаться на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 15-16 июня в Екатеринбурге.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация.

Кроме того, подчеркнул С.Приходько, на саммите будет обсуждаться вопрос о возможном "расширении взаимодействия ШОС с западными странами, в том числе и с США, в обеспечении транзита для международных групп, участвующих в непосредственных операциях в Афганистане". Он уточнил, ситуация в Центральной Азии и в Афганистане будет одной из главных тем на саммите.

Помощник президента РФ не исключил возможности двусторонней встречи в рамках саммита ШОС в Екатеринбурге президентов России и Ирана. Отвечая на вопрос "Интерфакса", о темах, которые могут обсудить президенты на этой встрече, С.Приходько назвал их "традиционными". В частности, это сотрудничество двух стран на Каспии, ситуация вокруг Ирана и на Ближнем Востоке, ядерная программа Тегерана и необходимость сотрудничества исламской республики с МАГАТЭ, пояснил он.

Практическим подтверждением открытости ШОС, по словам помощника президента РФ, станет принятие главами государств решения о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС. Отвечая на вопрос "Интерфакса", С.Приходько сказал, что "присутствие представителей этих стран при обсуждении вопроса о предоставлении статуса партнера не предусматривается".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });