ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Злободневные вопросы безопасности

Лидеры стран ШОС и приглашенные на саммит главы государств обсудят вопросы региональной безопасности, а также примут Екатеринбургскую декларацию, в которой будет дана оценка современной международной обстановки

Злободневные вопросы безопасности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - В Екатеринбурге во вторник пройдут основные мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Лидеры стран-членов ШОС - России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, а также руководители Индии, Пакистана, Монголии и Ирана, являющихся наблюдателями при этой организации, соберутся вместе, чтобы обсудить наиболее злободневные вопросы региональной и международной безопасности.

Все участники саммита, за исключением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, съехались в Екатеринбург накануне и уже провели ряд встреч между собой. Иранский президент отложил свой визит на один день и, по сведениям источников в штабе по проведению саммита, прибудет непосредственно к началу официальных мероприятий.

Беседа лидеров десяти стран будет проходить сначала в узком составе, затем продолжится с участием президента Афганистана Хамида Карзая и представителей ряда международных организаций - ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС. Завершится саммита подписанием пакет документов.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, основным политическим документом саммита станет Екатеринбургская декларация. В ней дается оценка современной международной обстановки и подтверждается приверженность стран-участниц принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами.

Лидеры стран ШОС примут также Совместном коммюнике, определяющее практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС, подпишут Конвенцию ШОС против терроризма и утвердят Положение о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе.

По информации Кремля, ключевыми темами саммита станут ситуация в Центральной Азии, афганское урегулирование в увязке с ситуацией в Пакистане, проблемы борьбы с терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью в регионе.

Приходько также не исключил, что будут обсуждаться ситуации на Ближнем Востоке и вокруг КНДР "с учетом последних вызывающих действий руководства Северной Кореи". Кроме того, на встрече ожидается "активная дискуссия по проблемам выхода из глобального финансового кризиса и минимизации его последствий".

Практическим подтверждением открытости ШОС, по словам помощника президента РФ, станет принятие главами государств решения о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС. Присутствие представителей этих стран при обсуждении данного вопроса не предусматривается". По завершении саммита в Екатеринбурге председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });