ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Нерпа" в лизинг

Российская АПЛ "Нерпа", на которой в ноябре из-за из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек, до конца текущего года будет передана в Индии.

"Нерпа" в лизинг
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа" 20 июня выйдет на ходовые испытания, и до конца текущего года будет передана Индии, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду замминистра обороны России по вооружению Владимир Поповкин. "20 июня корабль должен выйти на ходовые испытания. Мы планируем передать АПЛ Индии до конца текущего года", - сказал В.Поповкин. АПЛ "Нерпа" проект 971 ("Щука-Б", по классификации НАТО "Акула") относится к подлодкам третьего поколения. Подлодки данного проекта выпускаются на двух предприятиях: заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и северодвинском "Севмашпредприятии".

В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы 3 тыс. км, которые запускаются из торпедных аппаратов. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека. Всего с 1984 г. были построены 15 кораблей данного проекта. В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.

Восьмого ноября 2008 г. во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты АСЗ, и трое военных. Еще 41 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были приостановлены, на время расследования инцидента. Подводная лодка в 2009 году будет передана в лизинг индийским ВМС. По данным индийских СМИ, подлодку Индия намерена взять в лизинг сроком на 10 лет за $650 млн.

В "Рособоронэкспорте" ранее отмечали, что военно-техническое сотрудничество с Индией на протяжении уже нескольких десятков лет характеризуется как стратегическое партнерство и имеет хорошие перспективы ля дальнейшего развития. Сейчас, по данным "Рособоронэкспорта" между Москвой и Дели реализуется Программа военно-технического сотрудничества на 2001-2010 годы. Она оценивается в $18 млрд. Основная часть поставок вооружения и военной техники, предусмотренная Программой, уже выполнена или находится в стадии завершения.

В декабре 2008 г. межправительственной комиссией по ВТС определена стратегия двусторонних отношений на период до 2020 года. Среди самых крупных проектов, осуществляемых в настоящее время, - поставка ВВС Индии транспортных вертолетов Ми-17В-5, лицензионное производство самолетов Су-30МКИ и танков Т-90С, модернизация самолетов Ил-38. Российские предприятия выполняют также индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31.

В частности, в минувший понедельник в Ле Бурже генеральный директор компаний "Сухой" и "МИГ" Михаил Погосян сообщил, что контракт на поставку Индии палубных истребителей МиГ-29К будет выполнен до конца года. Россия строит для Индии 16 палубных истребителей МиГ-29К. Поставки самолетов должны быть осуществлены в 2009 году. Сумма контракта составляет, по неофициальной информации, около $700 млн. Контракт также предусматривает возможность опциона, то есть закупки Индией дополнительно еще около 30 истребителей МиГ-29К. По информации пресс-службы «Рособоронэкспорта», за прошедшие 40 с лишним лет объем российско-индийского военно-технического сотрудничества уже превысил $35 млрд. На эту страну приходится примерно одна треть общего объема российского экспорта вооружения и военной техники. При этом основную часть составляет номенклатура для ВВС. Специалисты указывают на тенденцию последних лет – увеличение доли индийской промышленности в разработке и производстве российской авиатехники для ВВС Индии.

Сегодня, по мнению представителей "Рособоронэкспорта", двустороннее сотрудничество переходит на принципиально новый уровень: от поставок вооружений к глубоким совместным разработкам и исследованиям, приобретению российских технологий и налаживанию на территории Индии лицензионного производства вооружения и военной техники. ВТС двух стран отличается высоким уровнем кооперации и доверия при осуществлении совместных научно-технических разработок и производстве вооружения и военной техники, что соответствует стратегическим, перспективным и взаимовыгодным интересам Москвы и Дели, считают в "Рособоронэкспорте".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });