ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Евсюков всех предал"

Отвечать за безумие майора Евсюкова будет Минфин РФ – суд принял иски к ведомству о компенсации пострадавшим. МВД России, ГУВД Москвы и сам майор выступят в этом деле третьими лицами

"Евсюков всех предал"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Расследование дела майора Евсюкова, главы столичного ОВД "Царицино", который по непонятной причине расстрелял за ночь девять человек, идет своим чередом. Майор в тюрьме и под следствием. Глава столичной милиции Пронин, не ставший осуждать действия подопечного напрямую, в отставке. Глава МВД Рашид Нургалиев обещает сделать серьезные выводы, а пострадавшие и родственники погибших добиваются первых успехов в суде.

С той ночи, когда 31-летний Денис Евсюков приехал с празднования дня рождения молодой жены в супермаркет "Остров" и открыл там стрельбу, прошло без недели и двух дней два месяца. В четверг, 18 июня, глава МВД Рашид Нургалиев рассказал о том, какие выводы его ведомство попыталось сделать за это время. "Для нас это серьезный удар, - признался он в интервью "Российской газете - Неделя", назвав Евсюкова преступником и предателем. – Это не только меня шокировало, всю систему поразило. Человек в погонах, который должен приходить на помощь, по сути предал нас всех. Я официально заявил, что это преступник. Мнение в министерстве однозначное".

Министр сообщил, что проводил видео-конференцию с регионами и "потребовал найти причины, которые привели к трагедии". Вот как он описал реакцию ведомства на трагедию на Шипиловской улице: "Мы взглянули с другой стороны на всю систему нашего кадрового обеспечения, отбор в органы внутренних дел, психологическое и медицинское тестирование и ответственность руководителей". При этом Нургалиев нынешнюю численность правоохранительных органов не считает избыточной. "Задача оптимизировать, не сократить, а оптимизировать перед нами стоит. Наверное, уже четыре года", – считает министр.

У тех, кто пострадал от рук Евсюкова, вероятно, своя точка зрения на работу правоохранительных органов. Выжившие и родственники погибших добились привлечения ГУВД Москвы и МВД России к процессу, на котором будут разбирать громкое дело. Ответчиком суд назначил Минфин. "Финансирование милиции осуществляется и за счет федерального бюджета, и регионального, в связи с чем был привлечен Минфин", - пояснил представитель истца. Там хотели, чтобы за своего сотрудника ответило ведомство Нургалиева, но МВД – бюджетная организация, поэтому на суде будет МВД и ГУВД столицы будут представлены как третьи лица. Кроме того, суд привлек в качестве третьего лица самого Евсюкова и удовлетворил ходатайство о непосредственном его участии в ходе всего процесса. Адвокат Трунов будет добиваться, чтобы допрос Евсюкова проводился одним из пострадавших. Суд также принял решение истребовать из УВД ЮВАО результаты служебной проверки и документы о снятии с должности Евсюкова. По одной из версий, тот был уволен из органов в день совершения преступления, но доказательств этому не поступало.

Защита потерпевших считает, что они могут рассчитывать на получение компенсации из Московского фонда помощи пострадавшим от терактов и стихийных катастроф, в котором, по словам Трунова, находится 5 млрд рублей. Адвокат утверждает, что власти города отказались выплачивать деньги из этого фонда, но даже небольшая помощь "в каких-то разумных пределах" помогла бы погребению и медицинскому лечению, поскольку часть трансплантантов потерпевшим приходится покупать самим.

Сейчас одна из раненых майором – Луиза Мухитдинова – требует компенсации в размере 4 млн 500 тыс. рублей. Из них 20 тыс. рублей - компенсация материального ущерба, а остальная сумма составляет моральный вред. Илья Герасименко, получивший два пулевых ранения - в голову и живот, требует компенсации в 5 млн рублей. Еще несколько аналогичных исков будут поданы в ближайшее время. На прошлой неделе защита потерпевших обратилась в Басманный суд с жалобой на следователя, который отказался признать пострадавшей вдову Сергея Евкеева, убитого майором Евсюковым. Ей якобы не был причинен вред. Защита назвала поведение следователя "бездействием".

Рассмотрение дела по существу назначено на 8 июля. Скорее всего, в этот день в зал заседаний привезут самого Евсюкова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });