ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Самолет украинский, оружие неизвестно чье

В международном аэропорту города Кано в Нигерии задержан украинский самолет с военным грузом на борту. Украинская сторона заявляет, что не имеет никакого отношения к данному грузу

Самолет украинский, оружие неизвестно чье
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Задержанный в ночь на четверг в международном аэропорту нигерийского города Кано военный груз не имеет никакого отношения к Украине, заявили агентству "Интерфакс-Украина" в госкомпании "Укрспецэкспорт". "Груз не имеет никакого отношения ни к "Укрспецэкспорту", ни к его дочерним компаниям", - подчеркнул собеседник агентства. Украинский самолет "Фоккер" с регистрационным номером UR-CAK, полностью загруженный оружием, арестован в международном аэропорту нигерийского города Кано, сообщает в четверг интернет-сайт нигерийской газеты This Day.

По данным издания, арестованы два члена экипажа и два иностранца. Под стражу взят и гражданин Нигерии, который, вероятно, дал разрешение самолету совершить посадку на территории страны. Газета отмечает, что "пока остается неизвестным, какое оружие находится на борту самолета". "Противоречивые данные поступают о пункте назначения самолета, - продолжает газета. - Первоначально сообщалось, что самолет направлялся в Нигерию, другой источник сообщил, что он летел в город Малабо в Экваториальной Гвинее, но из-за технических проблем был вынужден совершить экстренную посадку в Нигерии". Сейчас самолет помещен на стоянку в аэропорту города Кано. Вокруг него выставлена усиленная охрана.

Воздушное судно, задержанное в нигерийском аэропорту с тремя украинскими членами экипажа, принадлежит авиакомпании "Меридиан" (Полтавская область), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник. По его словам, в аэропорту находится грузовой самолет Ан-12. "К сожалению, пока что не могу предоставить никакой дополнительной информации, поскольку авиакомпания сейчас только подвозит документацию", - отметил собеседник агентства. Нигерийские официальные лица пока отказываются комментировать инцидент.

Министерство иностранных дел Украины поручило посольству в Нигерии срочно выяснить обстоятельства задержания украинского самолета в этой стране. "В связи с сообщениями СМИ, МИД Украины поручил посольству Украины в Нигерии срочно выяснить обстоятельства задержания украинского самолета и принять все меры для защиты прав и интересов граждан Украины и урегулирования ситуации", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь МИД Василий Кирилич в четверг.

Между тем ряд украинских СМИ распространил информацию, что самолет перевозил 60-мм и 82-мм минометные мины по контракту, заключенному Infora Limited (компания зарегистрирована в городе Никосия, Кипр) с министерством обороны Экваториальной Гвинеи. Ан-12 вылетел из Загреба, пунктом назначения была столица Экваториальной Гвинеи Малабо.

Последняя громкая история с украинским военным грузом связана с захватом 25 сентября 2008 г. сомалийскими пиратами судна "Фаина", перевозившего военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Возглавлявший ранее парламентскую комиссию по проверке поставок украинского оружия в Грузию народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк сообщил в феврале журналистам, что комиссия выявила среди прочего нарушения касательно продажи военной техники, которая находилась на борту "Фаины". "В частности, установлено, что кенийская армия вообще не использует оружие советских времен, а груз "Фаины" был предназначен для Южного Судана", - отметил депутат. Коновалюк указал, что все действия Службы внешней разведки фактически были направлены только на то, чтобы скрыть данные факты.

Между тем в конце апреля в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили о невозможности использования Кенией украинского оружия, которое находилось на судне "Фаина" для реэкспорта в Судан. "Мы можем заверить, что на этот период времени никаких, я подчеркиваю, никаких данных о том, что это оружие может быть использовано для реэкспорта со стороны Кении (в Судан, - "ИФ") у нас нет. Это, как по данным наших спецслужб, так и зарубежных", - сказал первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш на брифинге в Киеве.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });