ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Вырыли себе яму

Строительные работы в рухнувшем здании на Садовнической набережной проводились незаконно. Рабочие-нелегалы тайно вырыли под домом глубокий котлован, и фасадная стена упала

Вырыли себе яму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Обрушение дома на Садовнической набережной, под завалами которого накануне погибли три человека, произошло из-за нарушения закона, строительных правил и норм. К тому же, все рабочие жили в помещении нелегально.

Трагедия произошла накануне вечером. По адресу Садовническая набережная 71/80, строение 3 частично обрушилось находившееся на реконструкции четырехэтажное здание. Под руинами погибли три человека, еще шесть получили ранения: трое выбрались самостоятельно и отделались лишь ушибами и царапинами, троих пришлось доставать спасателям. Состояние двоих оценивается как средней тяжести, третий - в удовлетворительном состоянии. Оказалось, что в рухнувшем здании жило гораздо больше гастарбайтеров из Таджикистана и Узбекистана. Как это часто бывает, они находятся на территории России незаконно. Незаконны были также все работы, которые их заставляли выполнять.

Еще в среду глава строительного комплекса столицы Владимир Ресин заявил, что строительно-реставрационные работы в рухнувшем доме проводились незаконно, в нарушение всех норм, "без каких-либо разрешений и утвержденной проектной документации". Ресин предположил, что действия владельцев здания и строителей можно квалифицировать по нескольким статьям Уголовного Кодекса, включая грубые нарушения при проведении работ, а также незаконное привлечение к труду иностранных работников.

В четверг слова Ресина подтвердил перфект Центрального административного округа Алексей Александров. "Каких-либо обращений на переустройство здания властям города не поступало, никакой утвержденной проектной и разрешительной документации владелец здания не имел, работы проводились самовольно", – рассказал он на пресс-конференции. По словам Александрова, здание долгое время находилось в федеральном ведении и принадлежало одному из геологических институтов. В 2005 г., по предварительным данным, оно было продано ЗАО "Инвестпроект", а в июле 2008 г. перешло в собственность ООО "Ильинские ворота". Последнее и проводило незаконные ремонтные работы. "В здании были разобраны перекрытия, а под строением строители рыли котлован и заглубились на 5-6 м ниже фундамента. В результате произошло частичное разрушение и обрушение фрагмента фасадной стены шириной 10-12 м, который ушел вниз и завалил находящихся там людей", – рассказал Александров. Чтобы скрыть незаконные работы, землю из котлованов сначала складировали в здании, а затем "понемногу вывозили".

Расследованием происшествия занимается Следственный комитет при прокуратуре РФ. Изначально уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст 216 УК РФ (нарушение правил строительных работ). Но когда в деле появились погибшие, дело переквалифицировали на более тяжкую статью - ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). Сейчас следственные органы вместе и московские власти проводят работу с представителями собственника, охранного предприятия, работавшего на этой территории, и рабочими. Уже установлено, что фирма-владелец здания не оформляла трудовые договоры с работниками-гастарбайтерами. По словам пресс-секретаря управления ФМС по Москве Залины Корниловой, в рухнувшем здании жили несколько десятков гастарбайтеров. В милицию с места происшествия доставили 40 граждан Узбекистана и Казахстана, только у семи из них имелись документы о постановку на миграционный учет, а разрешение на работу – только у двоих. В результате ФМС готовит материалы на выдворение из России 33 человек.

Само здание из-за частичного обрушения представляет опасность для людей и поэтому будет снесено после окончания следственных действий. Та же участь ждет примыкающие к нему строения. В будущем на их месте построят новые дома "в той же архитектуре", как пообещал Ресин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });