ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Документ нашей эпохи

Известный врач-реабилитолог Владимир Найдин написал документальную повесть о жизни своей семьи в XX веке: рассказ о жизни нескольких еврейских семей, основанный на документах и воспоминаниях

Документ нашей эпохи

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Презентация новой повести Владимира Найдина, опубликованной в июньском номере литературно-художественного и общественно-политического журнала "Знамя", прошла в четверг в редакции журнала, передает корреспондент "Интерфакса".

Найдину 75 лет. Он - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением Института нейрохирургии имени Бурденко, автор многочисленных научных работ и ряда монографий, научно-популярных очерков о медицине. С 1971 г. публикует в "толстых" журналах "рассказы врача", за эти годы вышли несколько его книг, циклы рассказов.

На этот раз Найдин написал "семейную сагу". Хорошим русским языком, увлекательно, с пониманием обстоятельств, сочувствием и юмором он рассказывает о том, как прожили жизнь самые близкие и любимые люди: дедушка и бабушка, их братья и сестры, их дети - его родители, дяди и тети, их внуки. Повествование охватывает период с 1902 года до 1980-х годов.

Рассказ о жизни нескольких еврейских семей, основанный на сохранившихся документах и воспоминаниях тех, кто мог рассказать об ушедших из жизни людях, наполнен деталями, которые дают возможность лучше понять то время.

Еврейские погромы, Палестина, дореволюционные Аргентина, Италия, Франция, Гражданская война, Польша, опять Аргентина, Франция, Англия - теперь довоенные, еще одна гражданская война - в Испании (дядя Морис, разведчик-нелегал, был внедрен в штаб генерала Франко!), вывезенные из Валенсии испанские дети, партийные чистки, попытки избежать репрессий, Великая Отечественная, Бабий Яр, гибель близких на фронте, жизнь в эвакуации, организация крупного оборонного производства в Куйбышеве и борьба за спасение рабочих от голода, создание куйбышевской футбольной команды "Крылья Советов", послевоенная Германия, выживание в послевоенной Москве, последствия государственного антисемитизма. Блюхер, Анастас Микоян, знаменитый футболист Василий Карцев

Не меньшее впечатление производят эпизоды из повседневной жизни, говорящие о привычках и слабостях людей, их поведении в различных жизненных ситуациях.

Невозможно представить себе лучшего подарка, чем сделал Владимир Львович Найдин своей внучке Маше и внукам Грише и Леве, написав эту честную книгу, пронизанную любовью к близким ему людям. Многие из читателей, наверняка, позавидуют автору, сделавшему то, что и они хотели бы, но так и не собрались сделать.

"Мужчины нашей семьи отличались ценнейшим качеством - умением принимать решения и неуклонно их выполнять", - сказал на презентации Владимир Найдин.

"Документом нашей эпохи" назвал "семейную сагу" Найдина главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

В свою очередь, художественный руководитель Московского еврейского театра "Шалом", народный артист России Александр Левенбук заметил, что Владимир Найдин "думает о читателе как о своем пациенте: он не только интересно рассказывает, но и, одновременно, держит руку на его пульсе".

А.Левенбук напомнил также слова писательницы Людмила Улицкой: "Врач - лучшая профессия всех времен и народов. А если к профессии врача добавить сердце, ум и талант, то получится Владимир Львович Найдин".

Наряду с презентацией повести Найдина в редакции "Знамени" прошла презентация картин 11-летней Маши Кононовой – внучки Найдина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });