ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нормальный, симпатичный, молодой

Бывший посол на Украине Виктор Черномырдин уже знает, кто придет займет его место, но заветного имени никому не говорит. Это будет бывший министр, обладающий приятными личными качествами

Нормальный, симпатичный, молодой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что Москва уже определилась с именем его преемника. Виктор Степанович описал будущего посла и заочно выдал ему ряд наставлений, а еще дал наставления действующим украинским политикам. Речь вышла, как всегда, яркая и образная.

О новом после РФ на Украине Виктор Черномырдин рассказал журналистам в день, когда президент Ющенко вручил ему на прощание орден За заслуги" III степени, отметив личный вклад диплоамата в развитие украинско-российских отношений, его многолетнюю дипломатическую деятельность. Ющенко пожелал Черномырдину здоровья и успехов. Последний, в свою очередь, озвучил пожелания преемнику.

По словам Черномырдина, Россия определилась с кандидатурой нового посла. "Конечно, определилась, – сказал он. – Будете иметь дело с новым послом: он нормальный, симпатичный, молодой". Отвечая на вопрос, советовалось ли с ним руководство РФ при определении кандидатуры посла, Черномырдин сообщил, что уже разговаривал с преемником. Но назвать имя отказался. Известно лишь, что это "бывший министр".

Ранее появлялись сообщения, что на Украину могут отправить замминистра иностранных дел Григория Карасина. Черномырдин сказал: "Я разговаривал с Карасиным и сказал ему: ты когда приедешь, ты же посол. Он мне ответил: я не собирался. Будет не Карасин Он достойный, но будет здесь другой". Этому "другому" Черномырдин также дал ряд советов новому послу России в Украине. "Здесь трудно совет давать, но для Украины я все-таки совет дам: быть очень внимательными, ничего не забывать, обещаний не давать, контролировать себя потому что за каждым нашим действием всегда есть последствия", - сказал он.

Новый посол – не единственный, кто получил сегодня наказ от Черномырдина. Свою порцию советов получили и президент Ющенко. "Я с уважением отношусь к нему как к человеку. Мы и раньше были знакомы. Он романтик, он рисует, это хорошие качества. Я не рисую, не могу рисовать, а если нарисую, то мало не покажется", - сказал Черномырдин. Говоря о премьер-министре Украины Юлии Тимошенко, В.Черномырдин заявил: "Я уже говорил и сегодня хочу добавить - ей двое брюк надо носить, чтоб не продувало... Нельзя поступать так, личностное должно быть на втором плане. Нельзя это выпячивать, такова природа политика".

В Черномырдин также выразил надежду на скорейшее решение внутренних политических проблем на Украине. "Мы очень хотим, чтобы вы быстрее решали свои проблемы. Нужна политическая стабильности. Без политической стабильности невозможно решать все остальное", - сказал он. - Когда страна постоянно находится в выборах - это очень сложно... прежде всего - это люди. Надо думать, чтобы это не резануло по людям... да и не заслужили люди".

Бывший посол рассказал также, что не обижается на украинский МИД и на его бывшего главу Владимира Огрызко, в частности, за реакцию, последовавшую в ответ на высказывания российского дипломата в феврале нынешнего года. "Я ни на кого не обижаюсь, каждый делает свое дело в силу своего понимания", - сказал экс-посол. По его словам, бывший министр иностранных дел Огрызко выполнял свой долг и делал то, что считал нужным.

Напомним, 17 февраля текущего года МИД Украины распространил сообщение о том, что накануне Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его "недружественные" и "крайне недипломатичные" высказывания в адрес Украины и ее руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Данная статья предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства. МИД России выразил недоумение в связи с демаршем украинского внешнеполитического ведомства. Однако уже тогда сам Черномырдин спокойно отнесся к такой позиции украинского внешнеполитического ведомства. Он отмечал, что не считает свои действия и высказывания недружественными по отношению к украинскому государству. Однако премьер-министр Украины Юлия Тимошенко расценила позицию МИД Украины не отвечающей интересам государства и заявила о том, что действия Огрызко на посту министра иностранных дел ее как главу правительства радикально не устраивают. 3 марта Верховная Рада отправила в отставку главу МИД. Позже он обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Тимошенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });