ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

После выборов

В Иране продолжаются выступления сторонников оппозиции, не согласных с результатами прошедших в стране президентских выборов. Глава иранской полиции грозится применить жесткие меры против участников протестов

После выборов
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - В Тегеране продолжаются столкновения полиции и сторонников оппозиции, не согласных с результатами состоявшихся 12 июня в Иране президентских выборов. Более десятка манифестантов погибли, глава иранской полиции грозит более жесткими действиями, если протесты не утихнут.

Как передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, в ходе субботних столкновений в Тегеране между полицией и группировками, которые государственное телевидение Ирана называет террористическими, погибли 13 человек.

В сообщении иранского телевидения говорится, что бунтовщики подожгли две заправочные станции и напали на военный патруль. Подтверждения этих сообщений из независимых источников не поступало. Иранские средства массовой информации сообщают также, что в субботу было арестовано несколько человек, якобы принадлежащих к оппозиционной группировке в изгнании, которая получает приказы из своей штаб-квартиры в Лондоне.

Со своей стороны глава иранской полиции Исмаил Ахмади Могхаддам предупредил, что силы безопасности будут решительно бороться с участниками протестов. В письме оппозиционному лидеру Мир Хоссейну Мусави, опубликованному в иранской прессе, генерал Могхаддам сообщил, что до сих пор его подчиненные проявляли сдержанность, но они перейдут к жестким действиям, если протесты не прекратятся.

Между тем, президент США Барак Обама призвал иранские власти прекратить "несправедливые насильственные" действия в отношении участников акций протеста против результатов президентских выборов, сообщила в воскресенье телерадиокорпорация Би-би-си.

"Мы призываем правительство Ирана прекратить любые несправедливые насильственные действия против собственного народа, - говорится в заявлении, опубликованном Белым домом. - Необходимо уважать право людей на свободу собраний и свободу слова, и Соединенные Штаты выступают на стороне тех, кто пытается реализовать эти права". "Идеи невозможно задушить административным давлением, - добавил Обама. - Если иранское правительство дорожит уважением международного сообщества, оно должно уважать достоинство собственного народа".

В Иране 12 июня состоялись президентские выборы, согласно официальным данным, на них одержал победу действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад. Однако его соперники утверждают, что результаты голосования были сфальсифицированы. По официальным данным, Ахмадинежад одержал победу на выборах, набрав 62,63% голосов избирателей. Его главный конкурент Мусави заручился поддержкой 33,75% избирателей.

После президентских выборов в Тегеране начались демонстрации протеста сторонников оппозиции, не согласных с его результатами. Иранская полиция принимает жесткие меры по отношению к манифестантам. Так накануне, как сообщила Би-би-си, полиция использовала водометы, дубинки и слезоточивый газ, чтобы предотвратить выступления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });