ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Исходя из угроз

Представитель Минобороны заявил, что Москва вправе размещать ракетные комплексы "Искандер" в любом российском регионе, в том числе в Калининградской области

Исходя из угроз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Второй дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" поступит на вооружение Сухопутных войск в 2009 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" замминистра обороны РФ по вооружению Владимир Поповкин.

"Первый дивизион "Искандеров" был принят на вооружение в 2008 году, второй поступит в этом", - сказал Поповкин.

Отвечая на вопрос о перспективах развертывания второго дивизиона "Искандеров" в Калининградской области, он сказал: "Я начальник вооружения. Мое дело сделать вооружения, а дело Генштаба - определить, где будет его место дислокации".

При этом Поповкин подчеркнул, что "Калининградская область - это территория РФ. Размещение "Искандеров" в любой точке России не противоречит никаким международным законам. Поэтому Россия вправе размещать его там, где это будет необходимо, исходя из тех угроз, которые будут".

Поповкин считает, что, исходя из существующих и прогнозируемых военных угроз, российской армии нет необходимости иметь на вооружении большое количество комплексов "Искандер".

"Искандеров" не надо много. В ближайшей перспективе мы не видим условий для возникновения широкомасштабной войны. Возможны локальные конфликты. "Искандер" - это точечное оружие. Зачем стрелять из пушки по воробьям? Максимум, надо будет, наверное, две-три ракеты пустить, чтобы поразить узловые точки противника", - сказал замминистра обороны.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что одной из ответных мер в случае развертывания объектов ПРО США в Польше и Чехии станет размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });