ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трагедия в метро

В вашингтонском метро в понедельник вечером в час пик столкнулись два поезда. В результате происшествия погибли как минимум шесть человек, несколько десятков получили ранения

Трагедия в метро
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU – Трагедией завершилась для нескольких десятков жителей Вашингтона поездка на городском метро. Как сообщает американская телекомпания CNN, к северу от центра города в понедельник вечером столкнулись два поезда. Столкновение произошло около 17:00 по местному времени на Красной линии недалеко от станции Такома-Парк, расположенной на границе штата Мэриленд и федерального округа Колумбия, в административных границах которой находится столица США. Поезда столкнулись в час пик на открытом участке ветки вашингтонского метро.

В результате столкновения погибли как минимум семь человек, еще 76 пассажиров получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в больницу. В настоящее время на месте катастрофы продолжают работать спасатели и скорая помощь.

На место происшествия сразу же выехали специалисты Национального комитета по вопросам безопасности транспорта США. Член этой комиссии Дебора Херсман, осмотревшая участок пути, на котором произошло столкновение, рассказала, что каким-то образом оба поезда, каждый из которых состоял из шести вагонов, оказались на одном пути. При этом один из них стоял на месте, когда в него сзади врезался другой состав. В результате первый вагон врезавшегося поезда наехал сверху на последний вагон стоявшего состава "по принципу гармошки", как выразилась Херсман. Машинист врезавшегося поезда погибла на месте. Специалист комитета добавила, что сейчас пока рано говорить о том, что стало причиной происшествия. Однако, по данным также работающих на месте агентов ФБР, сейчас нет никаких оснований сомневаться в том, что это был несчастный случай.

Тем временем, мэр Вашингтона Эдриан Фенти назвал столкновение "самым смертельным за всю историю вашингтонского метро". "Эта сцена ужаснее, чем вы можете себе представить", - признался он в интервью Ларри Кингу, добавив, что один из вагонов сжался почти на 75%. "Мы не знаем, остались ли там еще тела, так как спасатели пока не могут туда попасть", - отметил мэр.

В свою очередь, президент США Барак Обама выразил соболезнования родственникам людей, погибших или пострадавших. "Мишель (супруга Б.Обамы - ИФ) и я были огорчены ужасным происшествием на северо-востоке Вашингтона. Наши мысли и молитвы направлены в адрес семей и друзей тех, кто пострадал в этой трагедии. Я хочу поблагодарить отважных спасателей, которые сразу прибыли на место происшествия", - заявил президент США Барак Обама.

Как сообщает CNN, это самая крупная авария в вашингтонском метро за последние 33 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });