ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Состояние без изменений

Врачи полагают, что пик ухудшения здоровья президента Ингушетии, раненого в результате покушения, пройден. Между тем глава ФСБ РФ заявил, что располагал информацией о возможном покушении

Состояние без изменений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Состояние здоровья раненого в результате покушения президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова пока остается без значительных изменений. Как сообщил его пресс-секретарь Калой Ахильгов, пока Евкуров не приходил в сознание, но, по оценке его лечащих врачей, пик ухудшения пройден, и жизни ничто не угрожает. "Угрозы жизни, по словам врачей, нет. Действительно, состояние тяжелое, но говорить об угрозе жизни пока нам не приходится", - сказал пресс-секретарь, отметив, что медики ожидают, что в ближайшие дни состояние президента Ингушетии будет улучшаться. Отметим, что в Институте Вишневского в Москве, где находится раненый президент, за состоянием его здоровья и ходом лечения следам 20 врачей.

Пресс-секретарь Евкурова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" также выразил надежду на то, что после выздоровления президент сможет вернуться к исполнению своих обязанностей. Что же касается родных главы республики, то пока семья остается в Ингушетии, но взята под усиленную охрану. Система охраны обеспечивается как возле дома президента, так и посредственно взяты под защиту члены его семьи.

Между тем директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что ФСБ располагало информацией о возможности покушения на президента Ингушетии. "Такая информация у нас была. Несколько раз мы предотвращали. К большому сожалению, на этот раз этого сделать не удалось", - заявил Бортников в среду журналистам.

"Я убежден, что мы сделаем все необходимое для того, чтобы нейтрализовать эту ситуацию и, естественно, найти мерзавцев, которые это сделали", - сказал он.

Отвечая на вопрос о профессионализме сотрудников охраны президента Ингушетии, директор ФСБ РФ отметил: "Любая охрана работает в пределах своих полномочий и функций. Я полагаю, что в какой-то степени, может быть, что-то и не предвидели, не смогли предусмотреть".

В самой же Ингушетии исполняющий обязанности президента республики Рашид Гайсанов обратился к средствам массовой информации с призывом не распространять недостоверную информацию о ситуации в республике. "Учитывая складывающуюся ситуацию, обращаюсь к СМИ и политическим и экспертным структурам не допускать высказываний и распространения недостоверной информации, способной усугубить обстановку в регионе", - говорится в его обращении, поступившем в агентство "Интерфакс-Юг".

Отмечается, что необходимость подобного выступления обусловлена тем, что "в последние дни в СМИ появляются высказывания отдельных экспертов и журналистов о том, что в Ингушетии возможно введение элементов внешней формы управления и ведение на ее территории не согласованных с руководством и правоохранительными органами республики специальных операций".

"В этой связи заявляю об абсолютной беспочвенности таких высказываний. В республике Ингушетия функционируют конституционные органы власти, которые в соответствии с законодательством РФ в полном объеме осуществляют свои полномочия. Руководство и правоохранительные органы Ингушетии, безусловно, продолжают начатую президентом Евкуровым бескомпромиссную борьбу с терроризмом и экстремизмом", - говорится в обращении.

Подчеркивается, что в этих целях и в дальнейшем будут проводиться согласованные ранее мероприятия МВД Ингушетии и МВД Чеченской республики по нейтрализации незаконных вооруженных формирований.

Напомним, что покушение было совершено 22 июня. В результате два человека погибли, в том числе водитель машины президента. Юнус-Бек Евкуров, его брат, возглавляющий охрану, и еще один охранник получили ранения. В связи с терактом на территории Назранского района Ингушетии был введен режим контртеррористической операции, в рамках которого для населения действует ряд ограничений на передвижения автотранспорта. Исполнение обязанностей президента Ингушетии временно возложено на председателя правительства республики Рашида Гайсанова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });