ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Уничтожать всех до единого"

Рамзан Кадыров приказал искать боевиков, где бы они ни находились, и не оставлять ни одного из них в живых. Иностранным наемникам он пообещал "два квадратных метра", если они доберутся до Кавказа

"Уничтожать всех до единого"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU – Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, которому поручено продолжать борьбу с боевиками в усиленном режиме, обещает не оставить бандитам шанса на пощаду. По его словам, все боевики будут уничтожены. О том, как будут убивать "шайтанов", он рассказал в интервью "Интерфаксу".

"Я еще раз говорю, что не будет никаких разговоров об амнистии для участников бандформирований, – заявил Кадыров. – Бандиты сами выбрали свою судьбу: кто хотел, вернулся из леса, занялся мирным трудом, и мы не можем бесконечно выступать в роли педагогов, уговаривать, просить, прощать". По его мнению, "так не может быть, чтобы они покушались на милиционера, имама, президента, проливали их кровь, а затем как невинные овечки возвращались из леса".

"Я сказал участникам операций, что не стоит даже рисковать собственными жизнями, пытаясь кого-то задержать. Их нужно только уничтожать. Всех до единого. В этом нас поддерживают народы Ингушетии и Чечни", – добавил Кадыров.

Президент Чечни считает, что необходимо поставить заслон на пути проникновения на Кавказ иностранных наемников, "которые на самом деле никакие не наемники, а сотрудники спецслужб". В среду специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов заявил, что не исключает активизации деятельности международных террористов на Северном Кавказе. По его словам, разгромленные ячейки террористов, в том числе "Аль-Каиды", в Ираке перемещаются в Афганистан, часть из них идет на Северный Кавказ. "Как это террористы могут перемешаться на Северный Кавказ из Ирака, тем более, если об этом известно? – прокомментировал это заявление Кадыров. "Если же они доберутся сюда, мы им отведем два квадратных метра земли и зароем на глубину до трех метров", – пообещал он.

Операции по ликвидации бандподполья будут проводиться чеченскими и ингушскими силовыми структурами в тесном взаимодействии. "Я доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву подробности проводимой совместно с ингушскими коллегами спецоперации. Он одобрил такой подход и поручил продолжить её и вести с бандитами жесткую и даже жестокую борьбу", - напомнил Кадыров. Он намерен уделять этой работе особое внимание. "По данному вопросу мы нашли общий язык с Юнус-Беком Евкуровым, объединили наши усилия, проявили государственный подход к проблеме", - сказал Кадыров.

"Когда мы ищем преступников, нет границ. Только такой подход дает положительные результаты: за короткий промежуток времени уничтожено около тридцати боевиков, среди них террористы - азербайджанцы, арабы, грузины, украинцы. Мы их ищем везде. И конец для остатков бандгрупп наступит в самое ближайшее время. Где бы террористы ни прятались, они будут найдены и уничтожены", – подчеркнул он.

Одновременно Кадыров заявил, что вопрос об объединении Чечни и Ингушетии не стоит на повестке дня. "Я хочу выразить недоумение в связи с разговорами о якобы существующих намерениях объединить Чечни и Ингушетии. Хочется спросить, у кого имеются такие планы? У меня их нет. У Евкурова нет. Нет и у федерального центра. Повторяю: никто в Чечне и в Ингушетии не поднимал и не намерен поднимать вопрос об объединении двух республик", – сказал Кадыров. По его мнению, у каждой республики свои специфические особенности, связанные с развитием экономики, состоянием социальной сферы. "Необходимо наводить порядок, поднимать экономику, превратить Северный Кавказ в привлекательный для самых состоятельных инвесторов и богатых туристов регион. Тогда всякие разговоры о том, где какие границы должны проходить, кого с кем объединить или разъединить потеряют всякую актуальность", – заключил он.

В среду Кадыров приехал в Магас, где провел встречу с исполняющим обязанности президента Ингушетии Рашидом Гайсановым. Также планируется проведение ряда двусторонних встреч, на которых будет обсуждаться сложившаяся ситуация и продолжение совместных спецопераций сотрудников МВД Ингушетии и Чечни по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });