ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Фонд гуманитарного сотрудничества СНГ и ЕврАзЭС займутся совместными проектами

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и секретариат Интеграционного комитета ЕврАзЭС подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ закладывает правовую основу для сотрудничества межгосударственных структур в сферах их взаимных интересов - науке, образовании, технологиях и инновациях, что особенно актуально с учетом принятого главами государств СНГ решения об объявлении 2010 года Годом науки и инноваций на пространстве Содружества, сказала на церемонии подписания меморандума председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, помощник президента РФ Джахан Поллыева.

"Это новый этап и в деятельности Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и в работе ЕврАзЭс, дающий возможность предметно заниматься совместными гуманитарными проектами, и в первую очередь, в научно-образовательной сфере, поскольку эти проекты нам кажутся крайне важными и на этапе идущего сейчас глобального экономического кризиса, и в отношениях между нашими народами, и, разумеется, в вопросах современного экономического развития", - отметила Поллыева.

Она сообщила, что 30 июня в Курчатовском институте состоится открытие Высших курсов по нанотехнологиям для молодых ученых и аспирантов из СНГ.

МФГС уже имеет аналогичный рамочный документ о сотрудничестве с ЮНЕСКО, на базе которого осуществляются совместные проекты в области музейного дела, профтехобразования и художественного образования в СНГ.

Кроме того, в апреле был подписан документ о сотрудничестве между МФГС и Исполкомом СНГ.

МФГС создан решением Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 года семью государствами-членами СНГ - Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном. В 2008 году к договору о фонде присоединился Азербайджан.

С 2007 года при поддержке фонда реализовано более 90 гуманитарных проектов в сфере культуры, науки, образования, молодежных связей и ряда других, инициаторами и исполнителями которых являлись, в основном, профессиональные, творческие, культурные и научно-образовательные организации и их межгосударственные союзы и объединения в странах СНГ - членах фонда.

В текущем году МФГС осуществляется большое количество проектов в рамках Года молодежи в СНГ, объявленного по решению глав государств Содружества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });