ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Один против Зурабова

Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественникам большинством голосов одобрил назначение Михаила Зурабова послом РФ на Украине

Один против Зурабова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками на заседании, которое прошло в четверг в закрытом режиме, дал согласие на назначение экс-главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова послом РФ на Украине. За кандидатуру Зурабова проголосовали семь членов комитета, а один высказался "против".

По завершении заседания думского комитета принявший участие в его работе заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сказал журналистам, что он полностью удовлетворен прошедшим почти полуторачасовым обсуждением кандидатуры Зурабова. Вместе с тем Карасин подчеркнул, что процедура не завершена, "надо еще дождаться агремана от принимающей стороны, лишь после чего может быть издан указ президента о назначении чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации".

Карасин дал высокую оценку работе предыдущего посла России на Украине Виктора Черномырдина. "У нас в МИДе были блестящие отношения с Виктором Черномырдиным, который завершил свою работу на посту посла, и я абсолютно убежден, что такая же действенная и эффективная работа у нас будет и с Михаилом Зурабовым, когда он займет пост посла на Украине", - сказал он, отметив, что главные приоритеты в работе нового посла - это "строить дружественные, добрые отношения с Украиной".

Со своей стороны глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский попросил журналистов не задавать никаких вопросов Зурабову, поскольку еще не завершена процедура назначения его российским послом на Украине. Островский призвал журналистов к сдержанности и к соблюдению этики межгосударственных отношений. Именно поэтому сам Зурабов не стал никак комментировать прошедшее в комитете обсуждение его кандидатуры.

Ранее председатель Госдумы Борис Грызлов назвал Зурабова "человеком коммуникабельным, с хорошей памятью, достаточно хорошо известным депутатам" и выразил уверенность, что депутаты поддержат кандидатуру Зурабова на должность посла РФ на Украине. "Человек, который может выворачиваться из любых ситуаций, думаю, что именно такая кандидатура подойдет для работы на Украине", - подчеркнул он.

Профильный комитет Совета Федерации по делам СНГ также в четверг поддержал на заседании кандидатуру Зурабова на утверждение в качестве посла РФ на Украине. "Эта кандидатура была одобрена профильным комитетом по делам СНГ единогласно", - сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов в четверг журналистам.

Миронов выразил уверенность, что Зурабов справится с задачами сближения России и Украины. "Я уверен, что на посту посла РФ на Украине Зурабов направит свою деятельность на сближение наших народов и на то, чтобы мы впредь ладили, и между нашими странами не возникало никаких проблем и вопросов", - сказал он. Миронов добавил, знает Зурабова как "прагматика и профессионала, который умеет хладнокровно решать самые непростые вопросы и задачи". Говоря о должности посла России на Украине, Миронов отметил, что термин "удачная кандидатура Зурабова или неудачная, неприемлем".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });