ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Глава МИД России примет участие в заседании "квартета" ближневосточных посредников, которое открывается в Италии

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу примет участие в заседании ближневосточного "квартета" международных посредников в итальянском Триесте.

"Встреча "квартета" в Триесте проходит в тот момент, когда в мире сложился консенсус в отношении необходимости скорейшего возобновления мирных переговоров, в первую очередь, на палестино-израильском треке ближневосточного урегулирования. Основные усилия сейчас направлены на создание. благоприятных условий для перезапуска упомянутого политического процесса. Россия энергично работает в этом направлении, причем как в своих двусторонних контактах с непосредственными сторонами, так и на различных международных площадках", - заявили "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати МИД РФ накануне заседания "квартета" и встречи "четверки" с контактной группой ЛАГ.

В числе вопросов, которые планируется обсудить в Триесте, будет арабская мирная инициатива, которая принята на общеарабском саммите в верхах в Бейруте в 2002 году и говорит о нормализации арабо-израильских отношений в случае ухода Израиля со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий.

"Очень важна практическая реализация линии, декларированной новой американской администрацией с акцентом на приоритетность преодоления многолетнего арабо-израильского противостояния и поиски дипломатического решения конфликта на основе диалога, коллективных действий, принципа мирного сосуществования двух государств- Израиля и будущего палестинского. Все идущие в русле общепризнанной международно-правовой базы БВУ шаги по содействию выводу арабо-израильских отношений из тупика будут приветствоваться российской дипломатией", - отметили в Департаменте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });