ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Немцов не сдается

Суд отклонил иск Немцова об отмене итогов выборов мэра Сочи, однако политик не намерен сдаваться – он собирается обжаловать это решение

Немцов не сдается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Суд Центрального района Сочи в пятницу отказал в удовлетворении иска политика Бориса Немцова об отмене результатов итогов выборов мэра Сочи, которые состоялись 26 апреля, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг". "В удовлетворении иска Борису Немцову отказать", - заявила на процессе судья Анна Афонькина, добавив при этом, что оглашение мотивировочной части решения состоится 29 июня.

Как и следовало ожидать, такой поворот событий не удовлетворил сторону заявителя, поэтому представитель Немцова в суде Александр Глушенков заявил, что это судебное постановление будет обжаловано в Краснодарском краевом суде. При этом Глушенков также отметил, что на судебном процессе заявитель изложил все свои позиции и доводы. "О нарушениях в ходе проведения голосования по выборам мэра Сочи мы предоставили необходимые материалы", - сказал он.

Правда, доводы заявителей не всем показались убедительными. Так, представитель сочинского избиркома Эдуард Железнов заявил агентству, что "данное судебное разбирательство является бездоказательным и носит рекламный характер".

Напомним, что выборы мэра Сочи состоялись 26 апреля 2009 года. На них победил кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов, за которого проголосовали почти 77% избирателей. Его ближайшие соперники - лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов и коммунист Юрий Дзагания - набрали 13,6% и 6,76% голосов избирателей соответственно.

Однако полученные цифры показались проигравшему Немцову неубедительными, и в середине мая он подал иск в суд Центрального района Сочи с требованием отменить результаты выборов. Ранее политик заявлял, что, по данным его штаба, за него проголосовали 22% избирателей. При этом, несмотря на то, что суд Центрального района Сочи отклонил его иск, политик не намерен сдаваться и собирается обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях, а если, по его мнению, это будет необходимо – даже подать кассационную жалобу в Европейский суд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });