ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Митволь. Теперь префект?

Новым префектом Северного административного округа станет Олег Митволь. В московской мэрии заявляют, что официальное назначение состоится во вторник

Митволь. Теперь префект?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU – Стала известна кандидатура на пост префекта Северного административного округа Москвы. Как сообщил источник в руководстве столичного правительства, на эту должность будет назначен Олег Митволь – по его словам, такое решение принял уже мэр города Юрий Лужков. "Официально новый префект Северного округа будет представлен во вторник на заседании правительства Москвы", - рассказал источник агентства.

Позднее сам Митволь подтвердил "Интерфаксу", что ему было сделано предложение занять должность префекта Северного округа Москвы. "Предложение такое поступило", - сказал он. Комментируя свое назначение, Митволь сказал: "Я родился в Северном округе столицы, практически в 500 метрах от префектуры, и всю жизнь прожил в Северном округе, поэтому проблемы его хорошо знаю и с удовольствием в нем поработаю".

В случае утверждения в должности префекта Северного округа Москвы Митволь приступит к работе 7 июля. "В начале апреля я написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением с должности замглавы Росприроднадзора с 6 июля, соответственно, в случае моего утверждения на заседании правительства Москвы во вторник префектом Северного округа столицы, я приступлю к исполнению обязанностей с 7 июля", - сообщил он, отметив, что его работа на посту руководителя префектуры не противоречит общественной деятельности, которой активно занимается О.Митволь в последнее время. "Как известно, одной из главных целей возглавляемого мной экологического движения "Зеленая альтернатива" стала активная работа в муниципалитетах. После моего назначения мы сможем ей заниматься более эффективно". - отметил Митволь. Он также уточнил, что предложение возглавить префектуру САО поступило ему от столичных властей еще в апреле, когда он ушел в отпуск. "В этой связи я хотел бы сказать слова благодарности мэру Москвы Юрию Лужкову", - добавил Митволь.

В свою очередь первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков сказал "Интерфаксу", что "Олег Митволь - человек опытный, он успел поработать и в бизнесе, и на госслужбе, а значит, умеет мыслить и проектами, и бюджетами, а для управления префектурой, которая по сути является целым городом с населением около миллиона человек, это крайне важно".

Префектуру Северного округа возглавлял с начала 1990-х по 2000 г. Михаил Демин. Затем, с 2000 по 2002 г. префектом САО работал Петр Бирюков, ныне - первый заместитель мэра, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство. С 2002 по 2007 г. во главе префектуры стоял Владимир Объедков, который теперь является руководителем Мосжилинспекции, а с 2007 по 2008 г. префектом Северного округа был Юрий Хардиков.

Олег Митволь родился в 1966 году. В 1988 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности "радиоинженер". В 1989 г. окончил центр при МИНХ им. Плеханова по специальности "экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками". Автор патента. В 2003 г. в Московском педагогическом университете защитил диссертацию на тему: "Информационная политика в Советском Союзе", доктор исторических наук.

С 1997 по 2003 гг. - председатель совета директоров ОАО ИИГ "Новые Известия". С апреля 2004 года по настоящее время - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (написал заявление об увольнении с должности с 6 июля 2009 года)

В 2006 году Митволю присвоено звание "Почетный работник охраны природы". 11 января 2008 го. указом президента РФ ему присвоен классный чин - действительный государственный советник РФ 3 класса.

Возглавив движение "Зеленая альтернатива" Митволь зарегистрировался кандидатом на пост главы администрации Одинцовского района Подмосковья. Однако досрочные выборы на этот пост были отменены местным судом. Позднее Мособлсуд согласился с решением местного суда, и это решение вступило в силу. "Все, у народа отняли выборы", - прокомментировал тогда это событие Митволь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });